Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

Высотка будет меньше на этаж

Здание бизнес-центра, которое собираются построить на Университетской набережной на месте снесенной водопроводной подстанции, будет ниже и не таким остекленным. Решение о понижении приняли, чтобы успокоить общественность.

Здание бизнес-центра, которое собираются построить на Университетской набережной на месте снесенной водопроводной подстанции, будет ниже и не таким остекленным. Об этом сообщил журналистам главный архитектор города Юрий Митюрев.

Напомним, проект строительства здания по адресу: Университетская набережная, 7 — 9 — 11, корпус 5, предполагал высоту 28 метров и был согласован в 2008 году. В 2009-м Институт территориального развития провел ландшафтно-визуальный анализ, который выявил, что здание будет просматриваться с двух критических точек — от Медного всадника и с Литейного моста. До последнего времени результаты визуальной оценки почему-то не принимались во внимание.

Наконец, главный архитектор объявил, что КГА провел работу с заказчиком, «Водоканалстроем», и тот дал согласие понизить здание на один этаж, то есть на 3 метра 30 сантиметров. Соответственно, теперь здание должно стать семиэтажным, высотой 24 метра 40 сантиметров.

Было также принято решение уменьшить процент остекления будущего бизнес-центра и использовать при строительстве бежевый известняк. Любопытно, что г-н Митюрев заявил, будто все внесенные изменения сделаны больше для того, чтобы успокоить общественность. Влияние же высотки на панорамы набережной главный архитектор считает незначительным.

По данным КГА, здание имеет всю разрешительную документацию для начала строительства. Тем не менее по закону новый проект должен снова поступить на рассмотрение в КГИОП. В связи со всеми обстоятельствами здание, которое планировали построить уже в следующем году, скорее всего построят несколько позже.

Ответ главного архитектора на вопрос журналистов, почему проект называется «реконструкцией», при том что здание водопроводной подстанции 40-х годов снесено, оказался неожиданным.

— Реконструкцией называется случай, если сохраняются какие-то части этого здания. В данном случае, видимо, сохраняется фундамент. Это тоже реконструкция, — заявил Юрий Митюрев.

Если принять эти слова главного архитектора за истину, получается, что практически любое новое строительство в историческом центре можно выдать за реконструкцию.

↑ Наверх