Газета выходит с октября 1917 года Wednesday 24 апреля 2024

Вывески меняют, названия оставляют

Замена адресных табличек не приведет к возвращению исторических топонимов на карту Петербурга. Первыми новые вывески появились в Центральном районе города.

Замена адресных табличек не приведет к возвращению исторических топонимов на карту Петербурга.

Первыми новые вывески появились в Центральном районе города.

— Будут заменены все 2276 адресных знаков, — рассказала «Вечернему Петербургу» Татьяна Михайлова, начальник отдела районного хозяйства. — Прежние знаки вызывали справедливые нарекания — буквы мелкие. Плохо читаемые даже с подсветкой.

Татьяна Александровна заверила, что район постарается заменить знаки к Всероссийской переписи населения, которая начнется на следующей неделе: переписчикам будет легче ориентироваться.

«Вечерний Петербург» вместе с прохожими оценивал новые таблички на Кирочной улице, вблизи станции метро «Чернышевская».

— Шрифт крупный, — похвалил пожилой гражданин. — Но старые были с подсветкой.

— Может, они с катафотами, светятся в темное время суток? — предположил другой мужчина.

— Жесть! — отозвалась юная мама с коляской.

— Эмаль, — поправили старожилы.

— Жесть, в смысле мрак, — уточнило новое поколение. — Черные и с виньетками, как на кладбище. Ну да, фото на эмали. Для памятников. А вместо креста — кораблик.


Пока стены домов украшают разные варианты указателей улиц.



Адмиралтейский кораблик — элемент петербургского стиля, внесенный в дизайн табличек московской фирмой, что выиграла государственный заказ на изготовление и монтаж адресно-номерных знаков общей стоимостью 100 миллионов рублей.

— Знаки эмалированные, в исторической технологии Петербурга, — сообщил редакции Александр Ермилов, генеральный директор московской компании «Визуальные технологии». — Они без подсветки и без светоотражающих элементов. Дизайн выбрало руководство вашего города. Для центра он темно-синий с зеленой окантовкой. Для спальных районов знаки более простые — крупный синий шрифт на белом поле.

— Действительно, на сайте вашей компании в Интернете вывешены сине-зеленые образцы. Но у нас на Кирочной висят черные с белой окантовкой, — возразили мы.

— Не может быть, — удивился генеральный директор фирмы-изготовителя.


Так выглядит новая уличная табличка.


Впрочем, это не единственное недоразумение с установкой новых вывесок. Первоначально предполагалось, что 100 миллионов рублей, выделенных из бюджета города на обновление номерных знаков, будут рационально использованы и для возвращения исторических названий нескольким десяткам улиц. Список, составленный Топонимической комиссией, оставался неизменным с конца 1990-х годов — проект реставрации топонимов бесконечно тормозился ссылками на дефицит бюджета. Окончательное слово было за первым лицом исполнительной власти города — решения о переименованиях принимаются единолично губернатором.

Однако губернатор взяла отсрочку. Как пояснила Валентина Матвиенко в ответе на запрос депутатов Законодательного собрания, «среди жителей Санкт-Петербурга нет единства по вопросу переименования объектов городской среды». Заказанный правительством города соцопрос показал, что только 41% респондентов старше 18 лет полностью поддерживают процесс возвращения исторических названий. Оттого правительство города приняло решение временно воздержаться — «для более глубокого изучения аспектов и последствий данного процесса».

Одновременно губернатор сообщила депутатам, что действующим законодательством не предусматривается обязанность юридических и физических лиц при изменении названий топонимов проводить какую-либо перерегистрацию: «Все затраты бюджета Санкт-Петербурга в случае возвращения объектам городской среды исторических названий сводятся к затратам на замену номерных знаков, которая может быть совмещена с их плановой заменой».

Коротко говоря, сторонникам переименований следует набраться терпения и ждать следующих 100 миллионов рублей, которые найдутся, когда износится черно-белая эмаль образца 2010 года.

Фото автора

↑ Наверх