Газета выходит с октября 1917 года Tuesday 30 апреля 2024

Закончили упражнения с сосульками. Переходим к судебным процедурам

Результатом сбивания сосулек стали поцарапанные автомобили и сломанные вывески. Представители всех заведений — аптек, кофеен, касс, магазинов — в один голос твердят: о предстоящем сбивании сосулек их никто не предупреждал. Иначе можно было хотя бы накрыть вывески защитными тентами.

Результатом сбивания сосулек стали поцарапанные автомобили и сломанные вывески. Корреспондент «ВП» прогулялась по Петроградскому району, чтобы понять ситуацию.

Не прошло и месяца, как Каменноостровский проспект расчистили-таки от снежных сугробов высотой в человеческий рост. Нельзя сказать того же о прилегающих к нему улочках и переулках. Например, прогулка по Большой Монетной — это преодоление отбитых вместе с сосульками стеклянных вывесок магазинов. Ближе к стенам домов — обломки водосточных труб и доски, видимо от ограждений, запрещающих проход под опасными крышами. Кто уберет все это и когда? Вопрос риторический. «Это так город к годовщине прорыва блокады украшают», — говорит пожилая женщина, перебираясь через один из таких сугробов.

Дома на Каменноостровском также лишились вывесок. Кровельщики не пощадили не только сосульки, но и имущество компаний. У крупного банка исчезло название. Но зато осталось слово «банк». Над входом в уютное кафе на проводе тоскливо болтается английская буква «B». У «Оптики» остались вмятины на названии. А отделение продажи авиа- и железнодорожных билетов оскудело на две буквы.

 

Среди пострадавших — стоматологическая поликлиника на ул. Королева в Приморском районе и «Оптика» на Каменноостровском проспекте.

 


Только вот сосульки растут быстро. И над прохожими уже вовсю нависла новая угроза. А вывески сами не чинятся.

— На ремонт нам понадобится около 60 тысяч рублей, — рассказывает сотрудница «Оптики» на Каменноостровском Эльмира Герасимова. — Могли бы подать в суд, но не будем. Бесполезное занятие. Разбирательство растянется на месяцы, а ремонт нужен прямо сейчас. Не будешь же объяснять каждому клиенту, что это, дескать, кровельщики повредили наш фасад. А вот наши соседи, офис продажи авиа- и железнодорожных билетов, уже обратились в суд. Но они — более крупная компания, может, чего и добьются.

Но сотрудница офиса продажи билетов Елена Менгден также не уверена в силе правосудия. Говорит, чинить все равно придется тем, кому это нужно. То есть ее работодателю. Даже если признать виновными работников, вряд ли с них будет что взыскать. По словам очевидцев, сосульки сбивали молодые люди кавказской внешности.

 


Обычно козырьки зданий от сосулек очищают кровельщики и промышленные альпинисты. В Петербурге таких работников менее 500 человек. Поэтому, по неофициальным данным, в этом году сбиванием льда доверяли заниматься и непрофессионалам. Догадаться об этом несложно, посмотрев на то, какое количество кровель очищается ежедневно. Сделать это силами 500 работников было бы невозможно. Но только эти 500 работников знают, как сбивать наледь, не повреждая фасад.

Представители всех заведений — аптек, кофеен, касс, магазинов — в один голос твердят: о предстоящем сбивании сосулек их никто не предупреждал. Иначе можно было хотя бы накрыть вывески защитными тентами. Правда, не у всех они есть в наличии, а приобрести их — вопрос двух дней и двух тысяч рублей. Для сравнения: починить сломанную вывеску — вопрос дополнительных трудозатрат, переговоров с производителем, поиска старых макетов и внеочередной траты больших денег — от 1000 евро за небольшой и незатейливый элемент до 5000 и даже 10 000 за приобретение большой, дизайнерской и абсолютно новой вывески.

— Починка поврежденных деталей нашей и без того недешевой вывески обойдется в несколько тысяч долларов, — призналась корреспонденту «ВП» сотрудник справочной службы стоматологической клиники Елена Потапова. — Буквы с треском ломались прямо на моих глазах. Я даже бросила работу, вместе с охранником выбежала на улицу. «Что вы делаете?» — в шоке закричали мы работникам. Они ответили, что их уволят, если не очистят здание сегодня же. И добавили: «Недовольны — идите в суд».

Ирина ПАНКРАТОВА

Фото Натальи ЧАЙКИ

 

↑ Наверх