Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

ЗДОРОВЬЕ: Как защитить глаза от солнца

В солнечные дни многие предпочитают носить очки с затемненными стеклами, полагая, что таким образом защищают глаза от яркого света. Однако, по утверждению специалистов, неправильно подобранные солнцезащитные очки не защищают, а наоборот — наносят большой вред глазам.

В солнечные дни многие предпочитают носить очки с затемненными стеклами, полагая, что таким образом защищают глаза от яркого света. Однако, по утверждению специалистов, неправильно подобранные солнцезащитные очки не защищают, а наоборот — наносят большой вред глазам. Врач Городского офтальмологического центра Константин АСТАХОВ советует, как выбирать солнцезащитные очки.

— Существуют два типа солнечного излучения, которые влияют на наши глаза: ультрафиолетовые и инфракрасные лучи. Чрезмерное воздействие ультрафиолета на глаза может вызвать развитие катаракты. Инфракрасные лучи также вредны для глаз — слишком интенсивное инфракрасное излучение может привести к ожогу сетчатки.

Приобрести качественные солнцезащитные очки можно только в специализированных магазинах и оптиках. Если вы покупаете очки в уличных киосках, у вас нет никакой гарантии, что они не навредят вашему зрению. Некачественные темные очки уменьшают естественную яркость света, что приводит к расширению зрачков и, соответственно, к проникновению в глаза еще большего количества вредоносных лучей.

Многие считают, что очковые линзы из пластмассы хуже, чем стеклянные. Это заблуждение. Современные технологии позволяют изготавливать качественные линзы и из органического стекла (пластмассы).


Вещевые рынки гарантируют ассортимент и дешевизну солнцезащитных очков, но, увы, не гарантируют их качества.


Приобретая очки, позаботьтесь о том, чтобы оправа плотнее прилегала к лицу, тогда она будет меньше пропускать в глаза света. Широкие дужки также лучше защитят глаза от яркого света.

В солнцезащитных очках используются различные типы линз. Поляризационные солнцезащитные очки  не пропускают отраженный от водной поверхности свет, который мешает хорошо видеть, и поэтому в очках с поляризационными линзами зрительный комфорт выше. Такие очки больше всего подходят для отдыха у водоемов, на море. Они хорошо защищают от ультрафиолета, однако хуже — от инфракрасного излучения.

Для тех, кто постоянно носит очки, больше подойдут фотохромные линзы. Под действием ультрафиолетовых солнечных лучей они становятся темными и защищают от солнца, а в помещении становятся полностью прозрачными, как неокрашенные линзы. В народе такие очки называют хамелеонами.

Цвет очков может быть любым, однако полезно знать некоторые особенности цветных линз.

* Дымчато-серое затемнение считается комфортным для глаз, оно позволяет почти нормально воспринимать цвета, не искажает их и заодно защищает глаза.
* Темно-зеленые очки отфильтровывают больше ультрафиолетового и инфракрасного излучения. В таких очках глаза надежно защищены.
* Синие или голубые линзы можно носить только при неярком освещении. От интенсивных солнечных лучей они не защищают.

Что означают надписи на очках


  • CE — соответствие качеству европейских стандартов.
  • UV95% — линзы поглощают 95% ультрафиолетовых лучей.
  • UV400 — очковая линза защищает от лучей с длиной волны меньше 400 нанометров (сюда попадает весь спектр ультрафиолетового излучения).
  • CR39 — фирменное название органического стекла, которое при наличии специального покрытия не пропускает ультрафиолет, часто такое стекло используется для очков с диоптриями.
  • UVB+UVA — это означает, что очки защищают от всех типов излучения.
  • SPF — так обозначается фактор солнечной защиты. Чем ярче солнце, тем выше должен быть фактор защиты.



Фото Натальи ЧАЙКИ

↑ Наверх