Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

ЗДОРОВЬЕ: Не испортите себе праздник!

Несмотря на печальные события, происшедшие в Перми, пиротехнические средства в магазинах активно раскупаются. Поэтому еще раз напоминаем, что следует неукоснительно соблюдать правила безопасности при обращении с пиротехникой. Полезные рекомендации нашим читателям ..

Несмотря на печальные события, происшедшие в Перми, пиротехнические средства в магазинах активно раскупаются. Поэтому еще раз напоминаем, что следует неукоснительно соблюдать правила безопасности при обращении с пиротехникой. Внимательно читайте инструкции на упаковках пиротехнических изделий (ракетах, петардах, хлопушках, свечах, бенгальских огнях) и четко выполняйте их. Перенесите все развлечения с огнем на улицу, в помещении не следует зажигать даже бенгальские огни. Полезные рекомендации нашим читателям дает Алексей КУРАВЛЕВ, врач Городской станции скорой медицинской помощи.

— В период новогодних праздников количество пациентов, получивших травмы из-за неосторожного использования пиротехнических средств, в больницах увеличивается. Чаще всего взрослые и дети поступают с термическими ожогами. Тяжесть ожога зависит от глубины и площади повреждения. Обширные ожоги сопровождаются тяжелым осложнением (ожоговым шоком) и представляют серьезную опасность для жизни.

  •  Если вы увидели, что от искр на человеке загорелась одежда, необходимо действовать быстро и решительно. Накиньте на пострадавшего одеяло, пальто или другую плотную ткань и прижмите ее к телу. Если одежда продолжает тлеть, залейте ее водой и разрежьте. При этом прилипшие к телу части одежды нельзя отрывать от кожи. Их осторожно обрезают по краям и поверх них накладывают сухую стерильную повязку. Если ожоги обширные, пострадавшего заворачивают в чистую проглаженную утюгом простынь.

 

  •  Различают четыре степени ожога. При первой степени в месте повреждения появляются краснота, припухлость, болезненность. Но эти явления обычно проходят через два-три дня. При второй степени образуются пузыри, заживление наступает не раньше чем через 5 — 6 суток, а то и позднее. При третьей степени кожа поражена ожогом на всю толщину. При четвертой степени наступает омертвение кожи и глубоколежащих тканей, вплоть до обугливания. В последних двух случаях требуется длительное лечение.

 

  •  При термических ожогах поврежденный участок надо немедленно охладить водой, льдом, снегом, бутылкой с холодной водой. Охлаждать надо в течение 20 — 30 минут. Затем наложить чистую сухую повязку. При нарушении целостности ожоговых пузырей и кожи промывать водой и бинтовать обожженную поверхность запрещается. Ее следует покрыть чистой сухой тканью и поверх нее наложить емкость с холодной водой, снегом.

 

  •  Чтобы уменьшить боль, до приезда врача пострадавшему можно дать обезболивающие лекарства, горячий сладкий чай.

 

  •  Оказывая первую помощь, ни в коем случае не смазывайте кожу мазями, маслом или другими домашними средствами. Также нельзя прокалывать ожоговые пузыри. При второй, третьей и четвертой степени ожога следует немедленно вызвать «скорую помощь» (тел. 03). Врач решит, можно ли оставить пострадавшего дома или следует отправить его в стационар.


Опасность может исходить и от свечей и гирлянд, украшающих елку. Соблюдайте предельную осторожность при обращении с электрическими украшениями и огнем, чтобы ничто не омрачило новогоднего веселья.

↑ Наверх