Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

ЗДОРОВЬЕ: Собрала я букет полевой…

Летом нередко причиной травм и различных расстройств здоровья становятся дикие растения. Каких растений надо опасаться в наших широтах?

Летом нередко причиной травм и различных расстройств здоровья становятся дикие растения. И дети, и взрослые любят собирать полевые букеты и украшать ими дом, а также собирают и употребляют дикие травы и растения в пищу. Это можно делать лишь в том случае, если вы уверены, что сорванное растение не принесет вам вреда. В противном случае можно получить тяжелейшие отравления или химические ожоги и аллергии. Каких растений надо опасаться в наших широтах? Рассказывает главный врач больницы Святого Георгия Анатолий ДОМАЩЕНКО.

— Пресса уже не раз писала о том, какую опасность представляет борщевик. Однако все равно каждое лето к нам обращаются люди, пострадавшие от этого растения. Существует неправильное мнение, что борщевик ядовит только тогда, когда он дорос до зонтичных соцветий. На самом деле все зависит от температуры воздуха. После 25 градусов это растение на любой стадии своего роста становится опасным: оно выделяет жгучие эфирные масла, которые вызывают очень сильные, стойкие и самое главное — болезненные химические ожоги. Молодой борщевик — растение неприметное, поэтому в жаркую погоду, когда хочется пройтись босиком по траве, можно получить значительные повреждения кожи — вплоть до пузырей. Детей привлекают трубчатые стебли растения, они используют их как дудочки, это может вызвать сильнейшие ожоги губ и лица, которые очень трудно лечить, поэтому необходимо следить за малышами и не позволять им дотрагиваться до борщевика.


Ядовитую цикуту можно перепутать с безобидными кашками.


Опасны пасленовые растения: волчья ягода, бузина. Их плоды хорошо заметны, поэтому дети могут сорвать их и съесть. Последствием этого может быть отравление, поэтому предупредите детей об опасности, а за самыми маленькими внимательно следите.

К ядовитым растениям относится и всем нам знакомый ландыш майский. Причем ядовиты все его части: листья, цветы, плоды — красно-оранжевые ягоды. Легкое отравление растением проявляется тошнотой, рвотой, поносом, сильной головной болью и болью в желудке. В тяжелых случаях нарушаются ритм и частота сердечных сокращений.

  •  В последнее время очень модно готовить фиточаи из различных трав и растений. Собирать и заваривать травы, если вы точно не знаете, что это за растения, нельзя ни в коем случае. Лучше для чая использовать мяту и другие растения, которые выращены на вашем огороде, чтобы быть уверенными, что к ним не примешаны ядовитые дикие растения. То же касается и настоек. Дикие растения, добавленные в настойки или в салаты, супы, могут вызвать сильнейшие отравления. Например, некоторые пытаются делать настойку из соцветий боярышника. Однако это растение обладает ярко выраженным антиритмическим действием. Неправильно рассчитанная доза, добавленная в настойку, может привести к остановке сердца, так что экспериментировать с этим растением ни в коем случае нельзя. 
  • Душистая трава и листья спорыньи часто используются в походах в качестве подстилки, ими даже набивают подушки и матрацы, полагая, что это безвредно. Однако такие постельные принадлежности могут вызвать сильнейшую аллергию.

 

Вредны также лютиковые растения, которые притягивают наше внимание яркими цветами. Часто букетами из них несведущие люди украшают дом. Этого нельзя делать, так как эфирные масла лютиковых также ядовиты. Они могут вызвать головную боль, аллергические реакции, тошноту.


Другая опасность, которая связана с дикими растениями, — это так называемый поллиноз — аллергическая реакция на пыльцу. Людям, склонным к аллергии, лучше не нюхать цветущие растения и не приносить их в дом. Даже обыкновенные — не ядовитые — растения могут вызвать у аллергиков патологические реакции: удушье, головную боль, различные воспалительные процессы. Люди, склонные к аллергии, выезжая на дачу, за город, непременно должны захватить с собой противоаллергенные препараты.

Следует запомнить, что собирать грибы, ягоды, растения можно только на расстоянии 30 метров от дороги с оживленным движением. На более близком расстоянии от магистрали все растения пропитаны свинцом и другими тяжелыми металлами.


Фото Натальи ЧАЙКИ

↑ Наверх