Газета выходит с октября 1917 года Thursday 18 апреля 2024

«Зенит» пошел в отрыв

Меньше трех недель назад Зенит» уже играл с «Амкаром» в Перми, в полуфинале Кубка России. Тогда основное время матча, как, впрочем, и дополнительное, закончилось со счетом 0:0, питерцы дожали соперника только по пенальти. И вот почти что дежавю — снова «Амкар», снова Пермь.

И вот почти что дежавю — снова «Амкар», снова Пермь. И снова 0:0. Целых 85 минут. Потому что на 86-й минуте мы улицезрели другое дежавю, уже предыдущего матча «Зенита» — угадавшего с заменой Лучано Спаллетти и два мяча подряд в ворота «посыпавшегося» соперника. 2:0 — и «Зенит» сохраняет лидерство в чемпионате.

Ощущение первого дежавю было еще и оттого, что состав на игру Спаллетти выставил почти такой же, как и в полуфинале Кубка — разве что линия атаки несколько изменилась. Вместо травмированного Данко Лазовича место на острие атаки занял Александр Кержаков, прервавший свою «голевую засуху» в игре против ЦСКА. Ну а вместо Саболча Хусти роль атакующего полузащитника досталась Виктору Файзулину, ставшему героем прошлого матча, в котором «Зенит» уверенно победил «Спартак» из Нальчика со счетом 3:1 и вышел в единоличные лидеры.

Забив «Амкару», Данни с 4 голами стал лучшим бомбардиром «Зенита».

Памятуя о печальной участи нальчикского «Спартака», чья попытка сыграть в Петербурге с хозяевами в открытый футбол закончилась весьма плачевно, «Амкар» постарался максимально насытить оборону своих ворот. Большую часть матча это помогало, тем более что против «Зенита» играло и искусственное поле: нападающие петербуржцев в момент завершающего удара подчас просто на нем скользили. А на пути мяча, летевшего в ворота, нередко вставали защитники. Так, удар Файзулина на 33-й минуте в упор отбил защитник Виталий Федорив.

Во втором тайме картина не слишком изменилась — «Зенит» нажимал, «Амкар» отбивался. Правда, один раз опасно огрызнулся. На 65-й минуте штрафной в исполнении Георгия Пеева отразила перекладина.

Настало время замен. И если выход Хусти вместо Кержакова на 62-й минуте был в определенной степени вынужденным: Александр в столкновении получил небольшую травму, то случившаяся через 15 минут замена Владимира Быстрова на молодого Максима Канунникова, как оказалось, была тонким ходом хитроумного итальянца. Потому что Максим, заняв место на острие атаки, всего через пять минут после выхода на поле распечатал ворота «Амкара» после углового, поданного Хусти. А еще через четыре минуты еще один угловой Хусти головой замкнул Мигель Данни.

После 10 туров «Зенит» набрал 24 очка и лидирует с заметным отрывом, опережая ближайшего соперника на 4 очка.

Фото Натальи ЧАЙКИ

Чемпионат России-2010 по футболу. Премьер-лига. 10-й тур

«Амкар» — «Зенит» — 0:2 (0:0).
«Амкар»: Нарубин, Федорив (Померко, 46), Гаал, Белоруков, Попов, Гришин (Соколов, 80), Пеев, Новакович, Кнежевич, Волков, Бурмистров (Вито, 71).
«Зенит»: Малафеев — 3,5, Анюков — 3,0, Мейра — 3,5, Ломбертс — 3,5, Губочан — 3,5, Данни — 4,0, Зырянов — 3,5, Файзулин — 3,5 (Розина, 69, — 3,0), Денисов — 3,5, Быстров — 3,5 (Канунников, 78, — 4,0), Кержаков — 3,5 (Хусти, 62, — 3,5).
Голы: 0 — 1 Канунников (85), 0 — 2 Данни (89).
Предупреждены: Бурмистров, Попов, Федорив, Белоруков («Амкар»);  Данни («Зенит»).
10 мая. Пермь. Стадион «Звезда». Судья — Алексей Николаев (Москва)

ЦСКА — «Терек» — 4:1.
«Алания» — «Спартак» М — 5:2.
«Сибирь» — «Крылья Советов» — 4:1.
Матч «Ростов» — «Рубин» завершился вчера поздно вечером.
Матчи «Анжи» — «Динамо», «Сатурн» — «Томь», «Спартак» Нч — «Локомотив» состоятся сегодня.

Рейтинг «ВП» (средняя оценка за все матчи — для зенитовцев, сыгравших не менее чем в пяти матчах)

Быстров — 3,81; Данни — 3,79; Ломбертс — 3,77;  Малафеев, Крижанац — 3,72; Денисов — 3,68; Лазович — 3,62; Файзулин, Анюков — 3,60; Губочан — 3,58; Мейра, Широков,  Кержаков — 3,50; Зырянов — 3,45; Розина — 3,38; Хусти — 3,27; Канунников — 2,60.