Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

«Зенит» проявил храбрость, характер и спокойствие

Лучано Спаллетти и его команда выиграли в лотерею: «Зенит», пройдя в среду по пенальти пермский «Амкар», вышел в финал Кубка России по футболу — впервые за последние восемь лет. Ну что? Питер может быть доволен. И синьор Лучано, кажется, впервые на российских футбольных полях улыбнулся.

Лучано Спаллетти и его команда выиграли в лотерею: «Зенит», пройдя в среду по пенальти пермский «Амкар», вышел в финал Кубка России по футболу — впервые за последние восемь лет.

Ну что? Питер может быть доволен. Выбить из турнира неуступчивый «Амкар» дорогого стоит. Хотя в финалы кубков питерцы прежде ни разу не выходили именно по пенальти.

Несколько дней назад кочковатое поле в Томске, по словам главного тренера «Зенита», помешало его подопечным выиграть. Но оказалось, что искусственный газон в Перми не более пригоден для комбинационного футбола (который сине-бело-голубые пытались навязать «Амкару»), чем сибирское «болото».

Очевидцы матча в один голос утверждают (напомним, трансляция из Перми организована не была), что, хотя мяч больше контролировал «Зенит», острее атаковали хозяева. Правда, у «Зенита» дважды мог забить Зырянов. Но в первом случае воспитанник питерского футбола амкаровец Белоруков вынес мяч из пустых ворот, а во втором удар парировал голкипер Нарубин. Спаллетти даже выпустил в концовке встречи «всех нападающих, какие только были в моем распоряжении», но дело дошло до пенальти. На которые Кержаков, Лазович, Широков и, что любопытно, Данни (мягкий и техничный португалец не считался прежде пенальтистом) согласились с охотой.

И забили.

— В послематчевых пенальти слишком много компонентов — нужны храбрость, характер, спокойствие, причем все это вместе, — изрек после матча Спаллетти, в карьере которого уже были случаи, когда его команды выходили в кубковые финалы. — Потому что подходит футболист к 11-метровой отметке и думает: о, да за этим ударом стоит вся моя работа за год. Но мы перед игрой все равно потренировали пенальти.

И синьор Лучано, кажется, впервые на российских футбольных полях улыбнулся.

Кубок России-2009/10 по футболу. 1/2 финала

«Амкар» — «Зенит» — 0:0 (по пенальти — 2:4).
«Зенит»: Малафеев — 4,0, Анюков — 3,5, Мейра — 3,5, Ломбертс — 3,5, Губочан — 3,0, Быстров — 3,5 (Кержаков, 74, — 3,0), Денисов — 3,5, Зырянов — 3,5 (Розина, 109, — 3,0), Хусти — 3,5 (Широков, 64, — 3,5), Данни — 4,0, Лазович — 3,5.
Пенальти забили: Пеев, Топчу («Амкар»); Кержаков, Широков, Данни, Лазович. Не забили: Попов, Белоруков («Амкар»).
Пермь. Стадион «Звезда». Судья — Юрий Баскаков (Москва).
«Сибирь» — «Алания» — 3:0.
Финал «Зенит» — «Сибирь» состоится в Ростове-на-Дону 16 мая.


↑ Наверх