Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Страна, которая сжимала меч правой рукой

Жизнь в Лондоне и в Англии полна условностей, традиций. И сложна — наверное, как и везде. С работой напряженка. Зато много возможностей. В чем убедился корреспондент «ВП», завершающий свое путешествие по столице летних Олимпийских игр-2012

Читать начало и продолжение.

Русские в Лондоне «клининг» не любят

«С работой правда напряженка. Если человек был на пособии хотя бы два месяца, его никуда не берут. Он считается лузером», — вздохнула Владлена Пристман, которую корреспондент «ВП» разыскал в деревушке Ормскерк на Северо-Западе Англии, примерно в 30 километрах от Ливерпуля. Лена, бывшая наша землячка и стрелок из лука, в 90-е уехала за лучшей жизнью на Туманный Альбион — там вышла замуж, развелась, теперь учительствует в сельской школе (население Ормскерка — 10 тысяч) для 7 — 11-летних — преподает физкультуру. 

Корреспондент «ВП» откопал в илистом берегу Темзы только битый черепок от кафеля, которым стены в ванных декорируют. Не клад, двумя словами


Развод по-английски — убойная штука. Одна британская жена рассталась со своим российским «суженым», моим знакомым, просто вывезя в его отсутствие все вещи из квартиры, — и тем самым известив о разрыве отношений. Се ля ви. 

...Бывшая питерская журналистка Екатерина, которая приглашала корреспондента «ВП» в свой дом в Норт-Гринвиче, напротив, с Имантасом разводиться не намерена. Она открыла собственную фирму. Организовала уборку квартир. «Клининг» в Англии распространен. 

«Многие лондонцы не любят убираться в собственных квартирах, — рассказывает Екатерина. — Не потому, что лентяи. Семейные пары реально работают и устают, а выходные в грязном помещении им проводить не хочется. И одинокие мужчины, например мигранты, аккуратностью не отличаются».

Правда, в роскошное жилье в центре Лондона ее персонал не заглядывает. Футболист Андрей Аршавин, выступающий за местный «Арсенал», к примеру, — не ее клиент. Она даже не знает, где находятся апартаменты бывшего зенитовца. 

Да и сама Екатерина с пылесосом по квартирам не ходит. В ее подчинении — 15 тружениц важного «дела очистки». Литовок в основном. А россиянок нет. От наших они с Имантасом быстро отказались.

«Русские девочки и в Лондоне «гнут пальцы»: убираться не хотят, — сетует владелица маленькой частной компании. — Они все время жалуются: «фу, какая ванна грязная, я ее мыть не буду; а здесь противные хозяева, они не нравятся; а туда ехать слишком далеко» — все в таком духе. «Клининг» эти девушки считают промежуточным этапом собственной карьеры, а сами мечтают о многом». 

В эти кабинки, представляете, пускают с велосипедами!

Абрамович встречается чаще Аршавина

...Норт-Гринвич примостился в излучине Темзы. В викторианскую эпоху были здесь порт и доки. Даже швартовались баржи. Теперь лишь яхты изредка заходят. 

«Видели мы здесь и яхту бизнесмена Романа Абрамовича, — уверяет Имантас. — И сам Роман Аркадьевич в Норт-Гринвиче по улочкам ходил. Здоровался он с окружающими». 

Рядом — так называемая экологическая деревня. Здесь нельзя купаться, ловить рыбу и, что любопытно, извлекать из гнезда и давить птичьи яйца. Зато разрешено копаться в песке возле Темзы, чем люди, собственно, и занимаются. 

— Да, они ищут в песке монеты, керамические трубки. Это английский стиль, — прокомментировал литовец. — Но здесь ценного мало. А возле Тауэр-бридж действительно находят золото и украшения, даже старинные. 

Но они не только ищут клады. Занимаются футболом, ходят в музеи, за покупками. И мечтают. 

Киношный «мол» на набережной Темзы

«В этом белом здании, похожем на ангар, располагалась футбольная школа Дэвида Бекхэма, который организовал бесплатные занятия для детворы, — рассказывает Имантас. — Но ее закрыли — прибыли не приносила, а затраты на эксплуатацию оказались велики. А у «О2-арены» — грандиозный кинотеатр, площадью больше, чем футбольный стадион «Уэмбли». В нем также магазины, рестораны, есть даже ледовый каток. А рядом — Музей музыки. Именно здесь пообещал дать 50 концертов Майкл Джексон. Но слова не сдержал — ибо скончался». 

В музее можно за отдельную плату записать и собственное музыкальное произведение. Покупаешь «карточку» с логином и паролем — и на музейном сайте слушаешь, что именно сыграл. 

Еще ездят на работу. На велосипедах. Хотя в Норт-Гринвиче местность холмистая. И даже если «офис» — на другом берегу Темзы.

«В речные трамвайчики пропускают с велосипедами — это удобно, — сказал Имантас, провожая корреспондента «ВП» в Северный Лондон. — Более того: с «железными конями» сажают даже в кабину фуникулера на канатной дороге, которую у нас к Олимпиаде оборудовали». 

Бейкер-стрит. Дом №221-Б — по левой стороне, далеко впереди

Каких Холмсов и в Англии бьют

Бывшие наши земляки, с которыми корреспондент «ВП» общался в Англии, встречаются в местных бассейнах. Знакомятся с новинками театра и кино — огромный «мол» на набережной Темзы, как правило, полон. Приходят на спектакли в лондонский балет на льду, где в труппе выступает в прошлом питерская фигуристка Валерия Воробьева. Заглядывают и в Музей современного искусства в Сент-Джеймс-парке, в нескольких шагах от Трафальгарской площади. И обязательно — в Музей Шерлока Холмса.

...Если с ходу «вывалиться» из метро на Бейкер-стрит, то можно разочароваться. На улочке о временах Шерлока Холмса не напоминает почти ничего — постройки современные. А возле дома №221-Б на углу — обширный парк. Который в конан-дойловских «записках», помнится, не упомянут. 

И дом по Бейкер-стрит №221-Б больше похож на казарму. Вот прямо напротив — симпатичное «викторианское» строение. Там наверняка было владение Кэмдена, из окна которого стрелял в персону Холмса (восковую) злыдень полковник Моран. 

На входе посетителей встречают девушки, одетые в костюмы горничных викторианской эпохи. И обстановка в комнатах — типично английская. Повсюду — упомянутые Конан-Дойлом вещи персонажей. Питерская волонтерка Татьяна Тарамженина, которая заглянула в Музей Холмса, пришла в восторг: «У меня сложилось ощущение, что здесь взаправду жил великий сыщик — и притом реальный человек». 

В музее Шерлока Холмса. Спальня великого сыщика

Билет в музей стоит 6 фунтов. Покупают его... в магазине, расположенном в соседнем здании. Там регулярно слышна музыка из сериала о Шерлоке Холмсе. Нашего, ленфильмовского, снятого Игорем Масленниковым. Неудивительно: ведь Холмса в исполнении Василия Ливанова британцы признали классическим.

Ну а как же здесь относятся к английским экранизациям этого детектива? К сериалу «Шерлок», например, — в котором Холмс,  парнишка худощавого и неспортивного телосложения, вооруженный мощными «айфонами», раскрывает преступления в современном Лондоне, а кое-кто из персонажей (Ирен Адлер, Мориарти) — люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией?

«Отзывы «Шерлок» получил хорошие по всей Британии и даже завоевывал призы на разных кинофестивалях в Англии, — рассказывает Лена Пристман. — Создатели картины поступили умно: адаптировали сюжет к современным реалиям». 

Наслышана Владлена и об исполнителе роли Шерлока Бенедикте Камбербэтче. Он выходец из богатой семьи, учился в частной школе. Правда, капризный. Отца использовал как банкомат: игрушки требовал, затем автомобили. 

А таких, считает Пристман, и в Англии бьют.

 


Notice: Undefined offset: 0 in /var/www/vhosts/vppress.ru/application/modules/default/views/helpers/Author.php on line 37
Фото: Коваленко Юрий

Метки: Олимпиада Путешествия Международное

Важно: Правила перепоста материалов

↑ Наверх