Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

Андрэ Виллаш-Боаш строит новый «Зенит»

Без Широкова и Зырянова, зато с Гараем

Слова о новой главе в истории «Зенита» наставник питерского клуба произнес после первого товарищеского матча «Зенита» перед новым сезоном. Именно этим сеньор Андрэ мотивировал нежелание продлевать контракты с Романом Широковым и Константином Зыряновым — игроками, бывшими системообразующими в прежних моделях игры «Зенита»  что при Дике Адвокате, что при Лучано Спаллетти.

Аргентинец Эсекьель Гарай способен не только разрушать чужую, но и начинать свою атаку.


Насчет Зырянова все более или менее понятно  36-летний футболист в составе как-то не слишком увязывается с курсом на омоложение состава, который обозначил Виллаш-Боаш. Но Широков одного возраста с Андреем Аршавиным, расставаться с которым наставник «Зенита» намерений не проявляет. Значит, дело не в возрасте.

Скорее всего, дело в излюбленной концепции португальского тренера  так называемой высокой обороне. Смысл этого термина в том, что защитная линия встречает соперника как можно дальше от своих ворот (если посмотреть на диаграмму футбольного поля, на которой свои ворота находятся внизу, то чем дальше игроки от своих ворот, то тем выше они на диаграмме). Кроме того, Виллаш-Боаш является приверженцем схемы 4-3-3 с постоянной схемой флангов.

При такой игре мяч в центре поля практически не задерживается, а посему существенны именно «чистые» амплуа  защитники, хавбеки, форварды. Широков же играл «под нападающими»  но для схемы Виллаш-Боаша подобный плеймейкер не является необходимостью.

Зато необходимы квалифицированные защитники, способные не только разрушать чужую, но и начинать свою атаку. Что ж, аргентинец Эсекьель Гарай сполна это продемонстрировал на чемпионате мира в Бразилии. Не случайно он, согласно индексу Castrol, официально признанному  Международной футбольной федерацией (ФИФА), вошел в шестерку лучших защитников чемпионата, которая вывешивается на официальном сайте ФИФА. Гарай, безусловно, должен укрепить центр обороны «Зенита».

Правда, в составе сине-бело-голубых Гарая пока нет. Как и других зенитовских участников мундиаля. Как сказал Виллаш-Боаш, им предсезонка, по существу, не нужна, поскольку они получили «качественный тренировочный процесс» на чемпионате мира, а нужно просто восстановиться, прежде всего психологически, хотя и физически тоже. Поэтому всем им давалось около двух недель отдыха, считая от последнего матча их сборной на чемпионате мира.

Ну а пока в отсутствие «сборников» Виллаш-Боаш обкатал свои теоретические построения, заполнив «вакансии» игроками молодежной команды, в двух товарищеских матчах — с клубом второй германской бундеслиги «Карлсруэ» и с бельгийским «Брюгге», играющем в высшей лиге своего чемпионата. Получилось по-разному.

Немцы отнеслись к «Зениту» с почтением, практически не мешали обороне петербуржцев и даже не пытались ловить противника на контратаках, чем «высокая оборона», вообще говоря, чревата. Правда, позиционная атака «Зенита» все никак не могла найти брешь в «традиционной» обороне «Карлсруэ». Единственный гол после штрафного забил зенитовец Саломон Рондон.

Бельгийцы же отнеслись к «Зениту» безо всякого пиетета. Возможно, потому, что их тренирует Мишель Прюдомм, который уже встречался в качестве тренера голландского «Твенте» с «Зенитом» в марте 2011 года в плей-офф Лиги Европы — и выбил петербуржцев из розыгрыша! И в нынешней товарищеской игре команда Прюдомма на гол, забитый Данни на третьей минуте матча, буквально через пару минут ответила контрвыпадом, увенчавшимся ответным голом в исполнении Никола Сторма. После этого «Зенит» в основном владел преимуществом, которое, однако, в голы так и не реализовалось. «Нам еще есть к чему стремиться и куда расти», — после матча философски прокомментировал Виллаш-Боаш.

Заниматься этим зенитовцы будут на тренировочном сборе в Австрии, где запланировано два товарищеских матча — 19 июля с французским «Лиллем», а 22-го —  с английским «Дерби Каунти». По крайней мере, во втором матче должны сыграть Ломбертс и Виллаш-Боаш. Халк и Гарай должны присоединиться к команде уже после возвращения ее в Петербург 24 июля.

↑ Наверх