Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

Дом купца Усова по-прежнему рушится

Стройка на набережной Лейтенанта Шмидта, 21, уничтожает здание —памятник XVIII века

В конце минувшей недели дом навестили сотрудники КГИОП: по вызову жильцов. «Вечёрка» вместе с жителями, специалистами охранного ведомства и представителем застройщика прошлась по пострадавшим квартирам и убедилась в том, что тревоги людей за судьбу здания-памятника и свою собственную — обоснованны. 

9 апреля поставили новые маячки на трещинах, с осени ставших сквозными.

Напомним, этот дом пошел трещинами — вплоть до сквозных — минувшим летом. «ВП» уже не раз рассказывал о ситуации на набережной Лейтенанта Шмидта, где будет строиться элитный жилой комплекс. Под видом «регенерации» исторической застройки поднимется огромное остекленное здание, которому эксперты Совета по культурному наследию при правительстве Петербурга заранее предсказывают судьбу градостроительной ошибки (см. «ВП» за 11.11.2013 «Встанет на Неве утес», за 3.12.2013 «Город роет себе яму»). Соседнее, угловое с 

13-й линией, здание, имеющее адрес: дом №2/19, — объект культурного наследия, известный как Дом купца Усова. Он был построен в 1798 году, благополучно выстоял на набережной более двух веков. Однако не выдержал натиска стройиндустрии XXI  века. 

Застройщик еще в конце 2013 года пообещал минимизировать последствия своей деятельности: укрепить котлован, в который как бы съезжает дом. В феврале —марте первая часть работ была проведена. Однако... Трещины только множатся. За тем жильцы и позвали КГИОП и прессу.

Комиссия за комиссией ходят по набережной Лейтенанта Шмидта — как в минувшую пятницу: все видят разруху и все недоумевают.

«Мы за свой счет заказали экспертизу состояния трех флигелей нашего здания, — рассказала Наталья Хисамутдинова, избранная в феврале жильцами председателем совета дома. — Экспертизу провели ведущие в Петербурге специалисты по фундаментам. В частности, сотрудники кафедры «Основания и фундаменты» Петербургского государственного университета путей сообщения. Их вывод: один флигель находится в аварийном состоянии, второй — в ограниченно работоспособном, третий имеет локальный аварийный участок, примыкающий к строительной площадке. В том флигеле, который определен как аварийный, живут семьи с восемью детьми дошкольного возраста и двумя — подросткового».

На четвертый флигель, идущий вдоль 13-й линии, жильцы экспертизу заказывать не стали. Но на нем также невооруженным глазом видны трещины. Маячки на дворовых фасадах обновили 9 апреля: ждут, что теперь и они покажут.

Выводы экспертизы, которую Наталья Хисамутдинова показывает прессе: «Проведенными исследованиями установлено, что здание активно разрушается. Его состояние значительно ухудшилось после начала выполнения работ на строительной площадке, расположенной в непосредственной близости. Можно предположить, что существующие здания дома №2/19 по 13-й линии В. О. получат дополнительные осадки с последующим раскрытием трещин по мере нагружения основания конструкциями возводимого здания». 

Разработанный по заданию застройщика проект усиления фундамента специалисты назвали неадекватным в сложившейся геотехнической ситуации: «Это связано с тем, что инъекция раствора непосредственно под подошву фундамента даст лишь незначительный эффект. Эти работы могут привести к дополнительным технологическим осадкам. Фактически деформируется слой слабого грунта в пределах сжимаемой толщи». 

Эксперты полагают, что нужен новый, комплексный проект спасения исторического дома. Жители требуют, чтобы к спасению активно подключился КГИОП, — как, собственно, еще в феврале этого года потребовала городская прокуратура. Она сделала представление в адрес и. о. председателя КГИОП Александра Леонтьева «Об устранении нарушений законодательства об охране объектов культурного наследия». Прокуратура полагает: охранным ведомством «не были приняты своевременные меры по сохранению объекта культурного наследия и привлечению ООО «Набережная Шмидта, 21» к установленной законом ответственности».

26 апреля три специалиста КГИОП зафиксировали картину, разворачивающуюся вокруг и внутри многострадального дома купца Усова. Теперь жильцы ожидают, что скажут в КГИОП и по результатам этой фотофиксации, и по результатам независимой экспертизы от ведущих специалистов Петербурга в области геодезии.

Особенно завалены все углы в квартирах.

Между тем

Новый адрес разрушений — на улице Жуковского

Жильцы дома №5 по улице Жуковского бьют тревогу по поводу множественных трещин в стене, выходящей на соседнюю стройплощадку. Здесь подрядчик готовится к возведению новых корпусов Мариинской больницы, и люди опасаются за сохранность своего жилища. Здание с деревянными перекрытиями на всех этажах, по документам датированное 1917 годом постройки, капитального ремонта не проходило. 

«Жилкомсервис №1 знает, в каком состоянии находится наш дом. Знает, что квартиры номер 6 и 34 в аварийном состоянии, что в 2007 году в квартире №33 провалились полы, и они дублировали деревянные балки швеллерами и делали полный ремонт квартиры. В квартире №15 провалилась чердачная балка и проломила потолок квартиры, где также проводились восстановительные работы, все время текут трубы холодной воды и канализации. Все это плачевное состояние дома усугубляется строительными работами», — обращаются жители за помощью в СМИ Петербурга, уточняя, что сами они не против модернизации больницы. «Но нормы строительства должны соблюдаться, город не имеет права рисковать нашими жизнями», — добавляют обитатели дома №5 по улице Жуковского.

↑ Наверх