Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

Как оформить документы на инвалидность

Отвечаем на вопросы, присланные читателями на сайт нашей газеты

Инвалидность установлена до 5 июля. В какой срок приносить документы на повторное освидетельствование? Можно ли принести 15 июня, будет не поздно?

Как пояснили в городском бюро МСЭ (медико-социальной экспертизы), подать документы 15 июня будет не поздно. Можно подавать и раньше, но не ранее чем за два месяца до установленного срока.

Подала документы на получение инвалидности в МСЭ. Но мне сказали, что комиссия состоится только через два месяца. То есть мне эти два месяца не будут выплачивать «инвалидские»?

Выплаты по инвалидности будут начисляться со дня сдачи документов в бюро МСЭ, а не со дня проведения освидетельствования. Поэтому беспокоиться о том, что вам не доплатят, не стоит. 

Много говорилось о том, что вот-вот введут так называемую международную классификацию функционирования (МКФ), согласно которой степень инвалидности будет определяться уже в баллах, а не по группам. Значит, нужно будет всем идти переоформлять инвалидность?

Пока что приказа о внедрении МКФ на всей территории России нет. Пилотный проект по внедрению МКФ проведен только в нескольких регионах — в Хакасии, Удмуртии и Тюменской области. Но система МКФ будет внедрена, от этого никуда не деться, поскольку данная мера предусмотрена Декларацией прав инвалидов. 

Система МКФ позволяет достаточно точно оценить степень нарушения функций организма. В ней введены буквенные обозначения и 100-балльная шкала. 

Отметим сразу: к людям, имеющим бессрочную группу инвалидности, эта система никак относиться не будет. То есть бежать переоформлять инвалидность не нужно! Новая система будет относиться к тем, кто впервые придет на освидетельствование МСЭ, а также к тем, кто имеет инвалидность на определенный срок и обращается по его истечении за переосвидетельствованием.

Услуги социального такси в нашем городе очень востребованы.

Социальное такси

Моей бабушке 82 года, она ветеран труда, инвалид 2-ой группы. Имеет ли она право на социальное такси?

Лица старше 80 лет, имеющие 2-ю группу инвалидности, получают компенсацию за услуги соцтакси в размере 80% (то есть нужно оплатить 20% стоимости поездки), если нужно ехать до объекта социальной структуры, входящего в так называемый основной список. И нужно заплатить 50% от стоимости поездки, если объект входит в дополнительный список. Более подробно о работе соцтакси можно узнать на сайте правительства Санкт-Петербурга (странички комитета по социальной политике).

Телефон, по которому можно получить справку об услугах социального такси, — 334-41-44.

Медицина

Хотела бы посетить гинеколога в женской консультации. Но у меня нет регистрации в Санкт-Петербурге. Я зарегистрирована в другом городе, полис ОМС есть. Могу ли я рассчитывать на бесплатный прием? 

Как пояснили в отделе защиты прав застрахованных граждан ТФ ОМС по Санкт-Петербургу, по полису ОМС бесплатно оказывается как экстренная, так и плановая медицинская помощь, в том числе и в женской консультации.

В случае длительного проживания за пределами территории субъекта Российской Федерации, где был оформлен полис, вам рекомендуют выбрать медицинскую организацию и прикрепиться к ней для получения первичной медико-санитарной помощи, в том числе женскую консультацию.

Порядок выбора гражданином медицинской организации (за исключением случаев оказания скорой медицинской помощи) за пределами территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает гражданин, при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи определен приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 21.12.2012 №1342н.

Можно ли частично оплатить родовым сертификатом роды на коммерческой основе? 

Нет, сообщили нам в комитете по здравоохранению, Но вы, например, можете рожать бесплатно (и тогда талон родового сертификата роддом примет), а доплачивать за палату повышенной комфортности. Родовой сертификат предусматривает оплату медицинской помощи, а не комфортность пребывания.

О получении пособий по уходу за ребенком читайте в номере от 20 мая 2014 года.

Как записать ребенка в школу или детский сад можно узнать из материала нашей газеты по этой ссылке

↑ Наверх