Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

Многодетной семье квартиру обещали, но до сих пор не дали

В общей сложности Еропкины-Путятины стоят в очереди на жилье 32 года

Семья Еропкиных-Путятиных все ждет обещанную квартиру. Тем временем 78-летняя бабушка, инвалид по зрению, продолжает жить на кухне, а внучка с мужем и тремя детьми — в комнате.

В номерах «ВП» за 19 февраля и 15 апреля этого года мы рассказывали о 78-летней Валентине Федоровне Еропкиной, обратившейся за помощью в «Общественную приемную Балтийской медиа-группы». Валентина Федоровна, инвалид по зрению, вынуждена проживать в небольшой однокомнатной квартире (общая площадь 34,8 кв. м) вместе с внучкой Викторией Путятиной, ее мужем и тремя их детьми. Валентина Федоровна занимает складной диванчик возле кухонного стола.

В апреле из администрации Центрального района был получен положительный ответ о том, что семья Путятиных (то есть внучка с тремя детьми, муж внучки зарегистрирован в другом месте, где права на жилплощадь не имеет) наконец-то «…включена в годовой жилищный план 2014 года и подлежит обеспечению жилплощадью… К сожалению, в настоящее время квартир необходимого метража для граждан, включенных в жилищный план по льготному списку многодетных семей, имеющих трех детей, в распоряжении района не имеется». Ждите, мол, дорогие граждане, заветного часа и далее, тем более, как явствовало из ответа, 19 подобных семей, включенных в план еще в 2013 году, квартиры так и не получили.

— Ездила тут в жилищный отдел, интересовалась, как продвигается наша очередь. Сказали, что это закрытая информация. А почему, собственно? Удалось лишь узнать, что те 19 семей, которых поставили в план еще в 2013 году, квартиры все-таки уже получили, и даже какое-то количество семей, включенных в план этого года. А когда до нас очередь дойдет? Мне сказали: ну что вы все к нам ходите, мы вам сообщим. А я: «Жить в таких условиях — крайне тяжело, лишний день на кухне — в тягость. Я уже в возрасте, больной человек, да и внучке мешаю», — недоумевает Валентина Федоровна. — Теперь сказали: ближе к сентябрю что-то прояснится.

Интересно, что члены этого семейства на самом деле стоят в городской очереди с 1982 года. То есть тридцать два года (но, разумеется, другим составом). Их то снимали с очереди, то снова ставили, да квартиры они так и не получили.

В данном случае совершенно очевидно: квартиру многодетная семья, уже включенная в жилищный план на 2014 год, все-таки получит. Вопрос в другом: когда именно?

— Сейчас многодетным дают квартиры где-то в районе Ленинского проспекта. Мы согласны на такой вариант. Но детям идти в школу 1 сентября. Пойдут в школу неподалеку от дома. Если же квартиру дадут на Ленинском, придется переводить из школы в школу в разгар учебного года. Если бы дали квартиру этим летом, мы бы уже выбрали другую школу, — добавила Валентина Федоровна.

↑ Наверх