Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

«Спартак» обрел главного тренера

Петербургский баскетбольный клуб возглавил латыш Гундарс Ветра

Баскетбольный «Спартак» выжил: в петербургском клубе сократили в три раза бюджет, но зато определились с главным тренером — им стал латышский специалист Гундарс Ветра. Команда в новом сезоне в чем-то напомнит футбольный «Анжи» — ставку делают на молодых доморощенных баскетболистов. 

Напомним, последний профессиональный баскетбольный клуб Северной столицы оказался на грани распада: у руководства красно-белых не хватало средств на выполнение условий контрактов. Однако главной опасности — того, что «Спартак» объявит себя банкротом и не примет участие в чемпионате Лиги ВТБ-2013/14, — избежать удалось.

— Разгрузить зарплатную ведомость нам удалось благодаря тому, что мы продали баскетболистов с большими зарплатами, — пояснила корреспонденту «ВП» руководитель спартаковской пресс-службы Ирена Закурдаева. — Из этих высвободившихся средств будет осуществляться оплата работы нового главного тренера Гундарса Ветры, а также наше выступление в Единой лиге ВТБ. Хотя пока что вопрос финансирования команды полностью не решен. 

Итак, считаем потери. Василий Заворуев отбыл в красноярский «Енисей». Никита Курбанов — в казанский «УНИКС», Зак Райт — в немецкий «Брозе Баскет», а Янис Стрельниекс — в украинский «Будивельник» (видимо, «Спартак» покинут Владимир Драгичевич, Артем Яковенко и Джошуа Картер, но с ними не завершены переговоры о досрочном расторжении контрактов). Последнее особенно обидно, ибо Стрельниекс и Ветра — латыши: двум соотечественникам было бы проще найти общий язык. 

— Возможно, те баскетболисты, которые придут им на смену, окажутся менее именитыми, зато будут готовы «умирать» за новую команду, — заявил Ветра. — Мальчиками для битья спартаковцы ни для кого в этом сезоне не станут. 

Кстати, «ветра» с латышского переводится как «буря».

↑ Наверх