Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Ушел из жизни Виктор Васильевич Тихонов

Легендарный тренер и дедушка питерского нападающего Виктора Тихонова-младшего скончался в день матча ЦСКА — СКА

В прескверном настроении выйдут на лед в рамках чемпионата КХЛ лидеры лиги — хоккеисты ЦСКА и СКА: накануне на 85-м году жизни скончался знаменитый хоккейный тренер Виктор Васильевич Тихонов.


Заслуженный тренер СССР Виктор Тихонов еще в середине октября из-за болезни не мог передвигаться самостоятельно, был госпитализирован, затем проходил курс лечения дома. Форвард СКА Тихонов-младший, по информации «ВП», регулярно навещал своего дедушку, когда находился с командой в Москве. И как могло быть иначе — именно Виктор Васильевич подарил внуку в два или три годика первые коньки. 

Под руководством Тихонова-старшего сборные СССР выигрывали золото Олимпиад в 1984, 1988 и 1992 годах, серебро на Играх-1980 (легендарный хоккеист Вячеслав Фетисов в разговоре с корреспондентом «ВП» назвал тот результат нашей команды «самым знаменитым вторым местом в истории спорта»). Кроме того, восемь раз становилась чемпионом мира, брала Кубок Канады и Кубок Вызова. Тихонов дважды возглавлял сборную России (1993—1994, 2003—2004). А московский ЦСКА 13 раз побеждал в чемпионатах СССР. 

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования родным и близким легендарного хоккейного тренера Виктора Тихонова. 

Дата и место прощания с Виктором Тихоновым пока неизвестны. Все матчи Континентальной хоккейной лиги сегодня начнутся с минуты молчания в память о великом тренере. А игроки ЦСКА и СКА выйдут на лед с траурными повязками на рукавах.

↑ Наверх