Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

В Петербурге могут запретить «страйки» и «отвертки»

Депутаты ЗакСа приняли в третьем чтении поправки в городской закон, запрещающие розничную продажу энергетических напитков с содержанием алкоголя

В народе эти напитки известны под названием «страйков» и «отверток». Инициаторами их запрета выступили депутаты Виталий Милонов (фракция «Единая Россия») и Евгений Медведев (фракция ЛДПР). За поправки проголосовали 43 депутата из 50. Теперь, после третьего и окончательного чтения, утвержденный депутатами проект поступит на подпись к губернатору Петербурга.

Поправки в закон «Об обороте алкогольной и спиртосодержащей продукции в Санкт-Петербурге» предусматривают штрафы за розничную продажу «энергетиков» в размере от 3 тысяч рублей для физических лиц и до 300 тысяч рублей — для юридических лиц. Под запрет подпадают все «слабоалкогольные напитки специального назначения с содержанием этилового спирта от 1,2% до 9% объема готовой продукции, содержащие кофеин и (или) другие тонизирующие компоненты».

Наркологи единодушно заявляют о вреде таких напитков: в них расслабляющий эффект от алкоголя перекрывается тонизирующими составляющими. Результат: злоупотребление алкоголем, поскольку человек не ощущает состояния опьянения и пьет в повышенных дозах. К тому же и сахар усиливает действие алкоголя. «Энергетики» вносят особо печальный вклад в подростковый и женский алкоголизм, о чем «ВП» рассказывает уже не один год (см. номер от 22 января 2010 г., «Пить по-питерски»).

Запрет на «энергетики» есть уже в нескольких регионах РФ. В марте 2014 года Высший арбитражный суд подтвердил правомерность подобных ограничений властями субъектов Федерации. Сейчас в Госдуму внесен законопроект о полном запрете розничной продажи на территории РФ слабоалкогольных энергетических тонизирующих напитков. Однако полностью запретить производство алкогольных энергетиков Госдума не может: для этого нужно менять технический регламент Таможенного союза.

↑ Наверх