Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Теперь они нас всех посчитают

На вопросы читателей отвечает юрисконсульт ТСЖ Галина АРИСТОВА.

 

Читайте начало и продолжение

Я живу в коммунальной квартире, в которой за коммуналку из четырех комнат платим только я и соседка. Поставим счетчик и что дальше? Я буду платить, соседи — нет...
— К сожалению, в коммунальных квартирах сложности неизбежны. Но от наличия или отсутствия счетчиков они не зависят: проблемы возникают во всех случаях, когда в соседях согласья нет. 

Закон и правила предоставления коммунальных услуг предусматривают определенный порядок взаимодействия соседей по коммуналке при расчете за коммунальные и жилищные услуги. Соседи вправе составить соглашение о порядке распределения «платежных» обязанностей. Соглашение составляется в письменной форме, подписывается потребителями коммунальной квартиры и передается в жилкомсервис или ТСЖ. В этом случае коммунальщики будут выставлять платежки — в том числе за установление приборов учета — в соответствии с этим соглашением. 

Ранее, кстати, поставщики электроэнергии категорически не соглашались с правом жителей каждой комнаты в коммуналке рассчитываться по показаниям комнатного счетчика и плюсовать к ним общеквартирные расходы. Более того, пытались взыскивать долги в солидарном порядке, когда владелец одной комнаты обязан платить за всех. 

С 1 сентября комнатные электросчетчики ставить разрешено — но опять-таки могут возникать вопросы по общеквартирным расходам.

Закон и правила предоставления коммунальных услуг предусматривают порядок взаимодействия соседей по коммуналке при расчете за коммунальные и жилищные услуги.

Справка «ВП»

При оборудовании коммунальной квартиры общими (квартирными) приборами учета и отсутствии индивидуальных приборов учета размер платы за коммунальные услуги в жилом помещении рассчитывается в порядке, предусмотренном подпунктом 1 пункта 4 приложения №2 к Правилам предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденным  постановлением правительства Российской Федерации от 23.05.2006 года №307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам». Правила действуют до 1 сентября 2012 года.

В случае временного отсутствия потребителя в жилом помещении более пяти календарных дней подряд осуществляется перерасчет платы за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется на основании личного заявления.

В случае уклонения ваших соседей от внесения причитающихся платежей взыскание задолженности возможно по решению суда. Настоятельно рекомендуем сохранять все ваши квитанции по квартплате, они могут понадобиться для предоставления в суд, а также в последующем в службу судебных приставов в случае вынесения судом решения о солидарном взыскании денежных сумм.

Юрисконсульт горячей линии «ДомСовет» Анатолий СМИРНОВ

Надо ли по закону ставить счетчик на воду в частном доме или на даче? В нашем случае это проблематично, так как во дворе стоит колонка для полива участка, в которой скапливается вода. Чтобы поставить счетчик, надо перекрыть колонку и вывести полив через дом! 
— Каждое садоводство обязано поставить прибор учета в месте подключения его внутренней разводки к общекоммунальным сетям. Внутри садоводства порядок расчетов зависит от решения общего собрания. На каждую колонку — если она находится на территории усадьбы — должен быть заключен договор с поставщиком коммунальных ресурсов. Если его нет, колонка незаконна. Если есть — счетчик ставится в месте подключения колонки к общей сети. 

У вас два варианта. Первый — попробовать получить заключение у соответствующего подразделения «Водоканала» о технической невозможности установки прибора учета воды на вашей колонке. Второй — ничего не делать и ждать визита коммунальщиков с предложением об установке прибора учета. Когда до вас дойдут руки — неизвестно, может быть, через несколько лет. К тому же тогда вам как минимум дадут рассрочку на пять лет на сам прибор и все связанные с его установкой работы. В любом случае до установки приборов учета придется платить за воду по нормативу, в котором будут учитываться площадь вашего участка и все имеющиеся на нем хозяйственные постройки. 

Если у меня в ванной сделан дорогой ремонт и для установки счетчика нужно ломать кафель или отодвигать унитаз — и все за мой счет, могу ли я отказаться? 
— Если в квартире ранее не производились перепланировка или переустройство, обычно никаких трудностей с установкой приборов учета не возникает. Вам могут дать заключение об отсутствии технической возможности установки счетчиков. Если она есть, счетчики поставят в месте подсоединения внутриквартирной разводки к общедомовым стоякам. Кстати, это место должно быть открыто для доступа в любой квартире — в том числе при наличии дорогого ремонта (через лючки или съемные панели). Если же оно заделано намертво, это является нарушением технических норм. 

При выявлении этого факта — а это неизбежно, так как вы обязаны давать доступ для осмотра коммуникаций, в том числе для определения возможности установки счетчиков, — вас могут оштрафовать и заставить вернуть все в прежний вид. Однако одним из вариантов, который мог бы вас устроить при наличии крепких нервов и терпения, может стать попытка выяснить отношения через суд. На выигрыш такого дела рассчитывать не приходится. Но можно очень долго тянуть время. 

В нашем доме будут проводить собрание и требовать нашего согласия на установку общедомовых узлов учета воды и тепла. Мы соглашаться не хотим, так как считаем это слишком дорогим удовольствием. Можно ли что-то сделать?
— К сожалению, общедомовые узлы учета — дело действительно дорогое и не всегда необходимое жителям. Один только узел учета тепла вместе с работами по его установке может обойтись в сумму от 300 до 600 тысяч рублей, а нередко на дом их требуется два и больше. Собрание может отказаться финансировать эти расходы, но если в доме есть техническая возможность установки узлов учета, их могут поставить в дом принудительно за счет собственников помещений. Правда, порядок достаточно щадящий: с рассрочкой (на срок не более 5 лет) по ставке рефинансирования ЦБ. 

Будет ли кто-нибудь проверять, правильно ли мы подаем показания счетчиков для расчета за коммунальные услуги?
— Да, будут. По новым правилам контролеры обязаны сверять показания внутриквартирных счетчиков не реже раза в квартал и выдавать жителям акты о проверке. Для организации проверки — если она невозможна в момент визита контролера — вам обязаны вручить под роспись, отправить по почте или довести иным способом письменное извещение с предложением сообщить удобные для вас даты и время допуска контролера для проверки. В нем также должна содержаться информация о последствиях отказа. 

В ответ вы обязаны в течение 7 дней известить исполнителя проверки о времени допуска, которое должно укладываться в ближайшие 10 дней. При невыполнении вы получите повторное извещение. Если не ответите два и более раза, будет составлен акт об отказе к допуску к прибору учета. После этого коммунальные платежи за истекший с момента прошлой проверки период будут пересчитаны по нормативам и с учетом штрафных санкций.

 

Фото Натальи ЧАЙКИ
↑ Наверх