Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

Ломать — дольше, чем строить?

В истории с надстройкой здания Почтовой станции в Парголове наконец поставлена точка. Прокуратура признала ее незаконной. На разборку незаконной надстройки собственнику дали целый год.

В истории с надстройкой здания Почтовой станции в Парголове наконец поставлена точка. Прокуратура признала ее незаконной. Напомним, что «Вечёрка» следила за этой ситуацией и выходила на собственника здания. И хотя он сообщил нашему корреспонденту, что никаких обременений на здание в его документах не значится, у прокуратуры иное мнение. Теперь собственника обязали вернуть зданию прежний облик. Правда, через год.

Напомним, что северный корпус Почтовой станции в Парголове собственник надстроил бетонными блоками, планируя переоборудовать здание под размещение в нем строительного магазина. Прокуратура города провела проверку сведений, изложенных в статье «Почтовую станцию хотят превратить в магазин», опубликованной в «Вечернем Петербурге» 24 мая 2010 года. В адрес редакции поступил официальный ответ из прокуратуры:

«В ходе проверки установлено, что здание в поселке Парголово по Выборгскому шоссе, 346-В, на основании приказа председателя КГИОП Санкт-Петербурга является выявленным объектом культурного наследия «Почтовая станция (три корпуса)». В силу статьи 45 Федерального закона «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» работы по сохранению объекта культурного наследия выполняются на основании письменного разрешения органа охраны объектов культурного наследия и в соответствии с согласованной им документацией. Собственником части объекта (помещения 1Н в северном корпусе) в мае 2010 года выполнены работы по надстройке здания в отсутствие документации, согласованной с комитетом и без его разрешения».


Прокуратура требует вернуть памятнику былой облик.


В ответе сообщается, что по данному факту комитетом в отношении собственника возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном статьей 7.14 КоАП РФ, что влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей, на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч рублей, на юридиче-ских лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

Одновременно собственнику выдано предписание прекратить работы, разработать документацию по реставрации корпуса Почтовой станции и предоставить ее на рассмотрение КГИОП. После чего уже отреставрировать объект, восстановив его первоначальный облик в срок до 1 июля 2011 года.

Решение прокуратуры вполне справедливо, однако сроки его исполнения смущают. Мы поинтересовались у старшего помощника прокурора Петербурга Елены Ордынской, почему же собственнику дали целый год на то, чтобы разобрать бетонные блоки, на укладку которых у него ушла лишь пара месяцев.

— Дело в том, что сроки назначаются после заключения строительной экспертизы, — пояснила Елена Ордынская. — Специалисты рассчитали, сколько времени понадобится, чтобы убрать надстройку и отреставрировать здание.


Фото Натальи ЧАЙКИ

↑ Наверх