Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

На почту за мобильным

Недавно Петербург стал пионером в продаже интернет-модемов и стартовых пакетов операторов сотовой связи в почтовых отделениях. Теперь же в разработке новый «мобильный» проект — продажа сотовых телефонов стоимостью до 1000 рублей.

Недавно Петербург стал пионером в продаже интернет-модемов и стартовых пакетов операторов сотовой связи в почтовых отделениях. Теперь же в разработке новый «мобильный» проект — продажа сотовых телефонов стоимостью до 1000 рублей.

Проект продажи недорогих сотовых телефонов пока находится в разработке. Сотрудники «Почты России» изучают предложения различных компаний, обсуждают, насколько они выгодны, анализируют качество продукции.

— Пока нет стопроцентной гарантии, что проект стартует, и тем более нельзя заявить, что он стартует в первой половине этого года, — сообщил корреспонденту «Вечернего Петербурга» управляющий делами Управления Федеральной почтовой связи по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Анатолий Поваженко. — Но вероятнее всего, в отделениях почты, особенно в Ленинградской области, такая продажа начнется.

В разных регионах России у людей разные потребности. Конечно, в сельской местности продукция эконом-класса особенно востребована. Уже сейчас можно приобрести недорогие телефоны в некоторых отделениях. Но в Санкт-Петербурге и Ленобласти такая продажа пока не ведется. Прежде чем проект станет федеральным, предстоят многочисленные переговоры с производителями мобильных телефонов.

 

Дама, мне, пожалуйста, пенсию и одноразовый телефончик!

 


Гендиректор «Почты России» Александр Киселев еще в конце прошлого года говорил о планах продавать в почтовых отделениях и сотовые, и мелкую технику, и карманные компьютеры. При этом участие ритейлеров в проекте не предполагается. Если переговоры и заключение контрактов и будут проводиться, то только с производителями напрямую.

У некоторых компаний в ассортименте представлены десятки бюджетных моделей стоимостью до 1000 рублей. Есть интересные предложения и от сотовых операторов. Например, абонент может бесплатно получить телефон, работающий только в сети одного из петербургских операторов, если подключится к определенному тарифу и положит на свой счет около 500 рублей.

В салонах сотовой связи такие телефоны теряются среди дорогих аппаратов, потому что прибыль от продажи дешевых мобильников минимальная. Несмотря на это, как показывает статистика, бюджетные телефоны востребованы. В сети только одного из российских операторов в ноябре — декабре прошлого года доля их продаж составила 15%. К тому же на почте покупатели смогут приобрести телефоны с минимальной наценкой в отличие от покупки их в сотовых салонах. Недаром через почтовые отделения дешевые мобильники продают  в Швейцарии, Черногории, Болгарии, Португалии, Израиле.

Но для чего самой почте продавать мобильные? Дело в том, что отправка частных писем убыточна. Значительную часть доходов почта получает от продажи самой разной продукции — бытовой химии, канцелярии и так далее. Так что «мобильный» проект может стать еще одним источником получения средств, которые потом будут брошены на покрытие убытков от основной деятельности.

Ирина ПАНКРАТОВА

Фото Натальи ЧАЙКИ

↑ Наверх