Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Воду все-таки поставили на счетчик

С какими проблемами идут петербуржцы в «Общественную приемную Балтийской медиа-группы».

Воду все-таки поставили на счетчик

В «Общественную приемную Балтийской медиа-группы» несколько месяцев назад обратилась инвалид 1-й группы одинокая пенсионерка Нина Горяинова.

В подъезде ее дома на Искровском проспекте проводили бесплатную установку счетчиков горячей и холодной воды.

Как выяснил корреспондент «Вечернего Петербурга», эта установка проходила в рамках программы для ветеранов «Долг», которую совместно осуществляли правительство города и «Водоканал».

Тем не менее Нине Горяиновой счетчики не установили. В производственном отделе ЖКС-1 и отделе социального обеспечения Невского района пенсионерке ответили, что списки людей, которым бесплатно установят счетчики, уже составлены, утверждены и поданы, поэтому исправлять ситуацию поздно.

Тогда «Общественная приемная БМГ» подготовила обращение к главе администрации Невского района Сергею Ситдикову. В ответ пришло пояснение: по плану только 930 человек должны быть обеспечены счетчиками. Списки готовил отдел социальной защиты населения с помощью различных общественных организаций. Скорее всего пенсионерка не вошла в них, поскольку ни одной из организаций ничего не было о ней известно. Однако администрация района отправила в «Водоканал» ходатайство о включении Нины Горяиновой в льготные списки. В итоге вопрос был решен положительно, «Водоканал» сам организовал установку счетчиков пенсионерке.

Законная 25-этажка


В минувшем августе жильцы микрорайона 2-й Муринский проспект — ул. Орбели подняли проблему уплотнительной застройки в зеленой зоне около Серебряного пруда.

В коллективном обращении к губернатору и в заявке, направленной в «Общественную приемную БМГ», они выразили обеспокоенность тем, что в результате строительства 25-этажного жилого комплекса «Парковый» из района исчезнут деревья природного заповедника «Лесное», который был сформирован еще в 1803 году Лесотехнической академией, и продуктовый магазин экономкласса, а также ощутимо увеличится количество личного автотранспорта в округе. В своих заявках жители перечисляли больше 20 пунктов подобных опасений.

Из аппарата вице-губернатора Романа Филимонова в сентябре пришло сообщение о том, что вопрос передан на рассмотрение председателю комитета по строительству Вячеславу Семененко, откуда в течение недели пришел ответ о том, что проблема передана в комитет по градостроительству и архитектуре (КГА) и Службу госстройнадзора и экспертизы.

В октябре КГА дал ответ: данный участок входит в зону среднеэтажной и многоэтажной жилой застройки. К тому же участок расположен вне территории исторически сложившихся районов центральной части Санкт-Петербурга.

Как сообщили «Вечернему Петербургу» в Службе госстройнадзора и экспертизы, такие участки как раз предназначены прежде всего для размещения жилых домов. Если бы этот участок был отнесен законом к территории зеленых насаждений, как, например, расположенный рядом внутриквартальный сквер, конечно, и речи не было бы о том, чтобы строить там здания.

Автостоянка в доме также согласована в администрации Петербурга. Решение о ее строительстве принято в соответствии с нормами законодательства, Градостроительным кодексом РФ и на основании утвержденной документации по планировке территории. Претензии жильцов можно отнести к субъективному восприятию — они привыкли видеть одни здания, а теперь появляются другие, но строительство ведется полностью в соответствии с законодательством.

Вожделенная дача


В «Общественную приемную Балтийской медиа-группы» обратилась Марина Стрекач с заявлением от имени своих родителей-инвалидов. До мая 2009 года отдел социальной защиты предоставлял пенсионерам возможность на льготных условиях проживать на даче в Ленинградской области, неподалеку от станции Солнечное. Но в 2009 году пенсионерам предложили новый адрес, который показался им неприемлемым из-за дальнего расположения.

Как сообщили «Вечернему Петербургу» в отделе соцзащиты администрации Московского района (там пенсионеры прописаны), большинство объектов государственного дачного фонда сейчас пришли в ветхое состояние. Заявлений на дачи от людей, имеющих права на льготы, значительно больше, чем самих дач, а теперь часть из них находится на реконструкции до 2010 года. Те варианты, которые предложили семье Стрекач, пенсионеры отклонили.

Все, чем отдел социальной защиты может помочь в этой ситуации, — это разъяснить, какие действия могут предпринять пенсионеры, чтобы стать одними из первых, кто получит именно то жилье, которое хотели, — вблизи от железнодорожной станции или с верандой.

Ежегодно с 1 февраля по 31 марта от граждан принимают заявления на льготные дачи, а 1 апреля прием прекращается. Это основной момент, который стоит учитывать. К 10 апреля заявления уже рассматриваются комиссией по реализации прав и льгот граждан различных категорий и каждому заявителю решение комиссии сообщается по телефону. В первоочередном порядке рассматриваются заявления инвалидов Великой Отечественной войны и уже потом — все остальные.

Подготовила Ирина ПАНКРАТОВА

↑ Наверх