Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

Самый толстый живот не остался без приза

Некрасивых кошек нет. Есть только те, чьи грация и экстерьер недостаточно оценены. Музей кошки во Всеволожске и клуб «Котофей» дали возможность всем владельцам кошек представить своих мурок и барсиков на суд строгого жюри, возглавляемого Ольгой Сергеевной Мироновой, известнейшим российским фелинологом.

Некрасивых кошек нет. Есть только те, чьи грация и экстерьер недостаточно оценены. Музей кошки во Всеволожске и клуб «Котофей» дали возможность всем владельцам кошек представить своих мурок и барсиков на суд строгого жюри, возглавляемого Ольгой Сергеевной Мироновой, известнейшим российским фелинологом.

Кошки были разные. Эффектная невская маскарадная соседствовала с пушистым, как облако, рыжим персом. Красавец белый кот, призер многих выставок, снисходительно поглядывал на серенькую «дворянскую обыкновенную». В общем, кошки не волновались — они-то знали себе цену. Тем более что Ольга Сергеевна находила доброе слово даже для самой невзрачной киски. Волновались хозяева. Они, конечно, знали, что их питомец — лучший в мире, но вдруг в этом кто-нибудь засомневается?

 

Кошки не волновались. Они-то себе цену знают!

 


Устроители выставки-конкурса «Самый с Усамый» оказались в трудном положении. Как сказать девочке, прижимающей к груди скромного полосатого котика, что ее Васенька хуже элитного красавца сибиряка или белоснежной ангоры? Поэтому номинаций оказалось столько, сколько было представлено кошек, — более пятидесяти. Не вышел пушистостью — получи приз «Анютины глазки» за самые голубые глаза. Не очень породистый — зато какой рыжий — победи в номинации «Рыжее солнышко». Вообще никаких видимых достоинств — но какой хороший характер и богатый внутренний мир — за это тоже приз. А еще были призы за карнавальную расцветку (вот где отличились трехцветные кошки, которых в народе называют богатками), за самые длинные усы и самый толстый живот. И в конкурсе кошачьих нарядов можно было поучаствовать, и… словом, была бы кошка, а номинация найдется.

 

Мы с тобой одной масти!

 


Интереснее всего было наблюдать не за кошками, а за их хозяевами. Владельцы элитных животных держались уверенно, ревниво поглядывая на возможных соперников. Кто-то нервно причесывал и без того блестящую шерсть своей любимицы, кто-то мирно беседовал с соседом о преимуществах того или иного корма. Дети бегали от клетки к клетке, и «мама, купи котенка!» слышалось то в одном конце двора, то в другом. Солидный мужчина бережно склонялся над своей киской, ласково гладил ее за ушком… Даже несколько собак (которых, правда, хозяева предусмотрительно не спускали с поводков) вели себя мирно и рассматривали своих потенциальных врагов вполне доброжелательно. Доброты и заботы на квадратный метр музейного двора приходилось столько, сколько иной раз не увидишь и за год. Спасибо организаторам выставки и, конечно, кошкам, которые мужественно терпели нарушение привычного образа жизни ради того, чтобы пробудить в нас, людях, чувства добрые. И без всякой лиры, заметьте!


Прямая речь

Ольга Сергеевна Миронова, эксперт международной категории Селекционной фелинологической федерации:


— Гуманизация общества начинается в том числе и с отношения к животным.

 

Фото автора

↑ Наверх