Газета выходит с октября 1917 года Thursday 28 марта 2024

Вечная мерзлота начала таять

В начале июня в столице Норвегии Осло прошла крупная научная конференция, на которой ученые представляли результаты своих исследований, проведенных в ходе Международного полярного года (МПГ-2007/08), который проходил с 1 марта 2007 года по 1 марта 2009 года.

В начале июня в столице Норвегии Осло прошла крупная научная конференция, на которой ученые представляли результаты своих исследований, проведенных в ходе Международного полярного года (МПГ-2007/08), который проходил с 1 марта 2007 года по 1 марта 2009 года. Заместитель директора Арктического и антарктического научно-исследовательского института Александр ДАНИЛОВ представлял на этом съезде петербургских ученых. Корреспондент «ВП» решил узнать у него, изменился ли мир после МПГ, как его изменили МПГ-1932/33, МПГ-1957/58.



Эра «белых пятен» прошла, но герои остались

— В Осло была представлена наука разных стран мира. Сколько вообще ученых оказались привлечены к программам и проектам МПГ?

— В Осло собрались около двух с половиной тысяч человек из более чем сорока стран. И это, если говорить полярной терминологией, только верхушка айсберга. Многие не смогли приехать, многие только начинают анализ собранных данных. Ведь итоги некоторых исследований появятся не завтра, а через годы. В целом в работах МПГ в Арктике и в Антарктике приняли участие более 50 тысяч человек. Это ученые, технические специалисты, студенты.

— После окончания МПГ мы изучали архивные публикации, касающиеся подобных мероприятий шестидесятых годов прошлого века... Второй Международный полярный год, Международный геофизический год... Это же была пора открытий и героев! Где новые свершения, новые герои?

— Герои у нас есть. Герои России Анатолий Сагалевич, Артур Чилингаров и Евгений Черняев установили российский флаг на дне Северного Ледовитого океана в точке Cеверного полюса. А что касается науки, то поймите, что 50 лет назад знания о полярных областях были в зачаточном состоянии. Поэтому даже выход в Северный Ледовитый океан на ледоколе считался подвигом. Тогда мы получили представления о «белых пятнах». И многие из тех, кто добывал информацию, становились героями. С тех пор ученые всех развитых стран мира постоянно присутствуют на полюсах, наблюдают за ними из космоса. Исследования развивались и без МПГ.

Глобальное потепление неизбежно

— И к каким важным выводам для будущего пришли ученые?

— В ходе МПГ-2007/08 наука работала уже для будущих поколений, пытаясь понять, что будет с Арктикой и Антарктикой через 50, 100, 200, 300 лет. И как нам реагировать на неблагоприятные и благоприятные изменения. Например, МПГ подтвердил масштабные изменения в климатической системе Арктики. Исследования подтверждают, что наиболее вероятным развитием событий станет продолжение глобального потепления. При этом наблюдения показали, что потепление в Арктике развивается даже большими темпами, чем показывают расчеты по сложным физико-математическим моделям, прогнозирующим изменения климата.

— Если говорить о потеплении, то я знаю, что некоторые ученые даже в вашем институте говорят не о глобальности и необратимости, а о цикличности.

— Я уважаю их точку зрения. Цикличность, безусловно, есть. Но есть и устойчивое повышение температуры, которое обусловлено парниковыми газами, и оно уже весьма значительно. То, что мы наблюдаем сейчас, — суммарный эффект. Но необходимо считать риски, это важно для людей, живущих на Крайнем Севере, а также для освоения арктических территорий и шельфа. К нам в институт обращались из одного района Якутии. Раньше у них, если лето и зима наступали, они наступали сразу «на плюс» или сразу «на минус». А теперь осенью и весной стало очень много переходов через ноль. Замерзает — оттаивает, замерзает — оттаивает...

У них там есть одно поселение коренных жителей, которое начало подтапливать. Что делать? Переселять? Как? Куда? И думать надо не только с рациональной, но и с моральной точки зрения. Ведь многие жители этого поселения испокон веков жили на этой земле. И МПГ сдвинул эту проблему с мертвой точки. Уже прошло заседание Совета безопасности, посвященное возможным последствиям глобального потепления для России. И это — реальное достижение науки.

— То есть МПГ изменил мировоззрение?

— В этот раз огромное внимание было уделено непосредственно человеку. Поселения в Якутии — это лишь малая часть проблемы. За Полярным кругом в нашей стране живет около миллиона человек. Да, современные компании строят свои производства на вахтовом методе. А Мурманск, Норильск? А коренное население? Как климатические изменения повлияют на жителей регионов Севера? Работы МПГ подтвердили, что происходят изменения вечной мерзлоты. А в России 60 процентов территории на мерзлоте. В Восточной Сибири она еще стабильна. А в ряде районов Западной Сибири идет оттаивание мерзлоты. Пока немного — на десятки сантиметров. Но мерзлотоведы говорят, что это уже существенно. А ведь на мерзлоте строились дома, промышленные объекты, и развитие промышленности потребует расширения этой деятельности.

Шельф наш!

— А какие еще вопросы, касающиеся России, удалось решить в рамках МПГ?

— Получены новые данные, доказывающие, что глубоководная часть Северного Ледовитого океана — часть российского континентального шельфа. А это огромный запас ресурсов — нефти, газа, углеводородный фонд будущих поколений. Его использование — дело отдаленного будущего. Мы ведь даже на мелководье Российской Арктики пока еще не вели добычу, но если потребуется — инженеры найдут решения, а ученые помогут учесть все природные риски.

— Вопрос международного сотрудничества: насколько наша наука интегрирована с международными научными институтами?

— МПГ дал хороший толчок правильному, непотребительскому вектору арктической глобализации. В Арктике наш институт ежегодно проводит 12 — 15 экспедиций, и большинство — с участием зарубежных специалистов. Также и наши ученые присутствуют в их программах. И этот процесс продолжается. Сейчас проектируется российский научный центр на Шпицбергене. Универсальный научный центр, который позволит собирать данные комплексно. А в августе откроется российско-американская обсерватория в Тикси. В Российской Арктике ничего подобного до сих пор не было. И это настоящий прорыв. В нашем институте 10 лет работает российско-германская лаборатория имени О. Ю. Шмидта, несколько лет работала российско-норвежская лаборатория «ФРАМ».

— Но одной обсерватории для исследований мало...

— Вы правы, но у нас есть сеть полярных станций, мы получаем данные зарубежных наблюдений. Но проблемы, конечно, есть. У России нет спутников для наблюдений за Арктикой. Но, как я уже говорил, МПГ сдвинул вопрос с мертвой точки, правительство обратило пристальное внимание на полярные исследования. В процессе принятия — стратегии, направленные на укрепление российского присутствия в Арктике и в Антарктике. Планируется создание многоцелевой космической системы «Арктика», состоящей из четырех спутников. На Адмиралтейских верфях строится новое научное экспедиционно-исследователькое судно для Антарктики. Сейчас думаем над его названием. Скорее всего оно будет носить имя бывшего директора нашего института Алексея Трешникова — «Академик Трешников». Но это не значит, что НЭС «Академик Федоров» сразу уйдет на покой, оно еще поработает.

— То есть полярникам будет чем заниматься?

— Да, и это понятно уже сейчас — кадры нашего института постепенно омолаживаются. А это добрый знак.

↑ Наверх