Газета выходит с октября 1917 года Tuesday 30 апреля 2024

Врачи здесь не лечат

Город открывает медицинские центры для приема здоровых людей. Впервые врачи готовы не лечить, а предотвращать лечение. И для этого нам надо будет не искать уникальных специалистов и платить им деньги, а просто прийти в один из 22 центров здоровья.

Врачи говорят, что здоровье человека — сумма четырех компонентов, и, подходя к этому математически, выстраивают слагаемые, отдавая 20 процентов благополучия нашего организма наследственности, столько же — экологии, десятую долю скромно присваивают медицине и целую половину — образу жизни. Курим или не курим, выпиваем или блюдем трезвость, что и сколько едим, во сколько встаем, во сколько ложимся... Вот он, залог как можно более редких встреч с врачами.

И дают нам эту возможность сами врачи. Впервые они готовы не лечить, а предотвращать лечение. И для этого нам надо будет не искать уникальных специалистов и платить им деньги, а просто прийти в один из 22 центров здоровья, которые должны уже сейчас заработать во всех районах Петербурга.

В последнюю пятницу старого года корреспондент «ВП» побывал в одном из первых, который разместился в 34-й поликлинике Петроградского района. Дежурившие там медики сразу сказали ему, что он — курильщик, и предложили завязывать с этим делом, предупредив: бросать надо сразу и навсегда, постепенно от этой пагубной привычки не избавиться. Тем не менее разрешили присутствовать при открытии нового учреждения, посоветовав все-таки прийти не как журналист, а как клиент, объяснив, что еще лет десять — и помочь мне они уже не смогут.

 

За день в центре свое здоровье смогут оценить 40 человек.

 


Наверное, не надо говорить, что появились центры здоровья благодаря нацпроекту и президенту Дмитрию Медведеву. Интересно, что аналогов такой услуги нет и не было. Даже в советские времена. Можно провести параллели с диспансеризацией. Но все равно не то. Как пояснила корреспонденту «ВП» начальник отдела здравоохранения Петроградского района Тамара Вдовиченко, разница в том, что диспансеризация ориентируется на постановку диагнозов, то есть предназначена для больных людей: «А эти центры предназначены для приема граждан до 40 лет 1-й и 2-й групп состояния здоровья, то есть здоровых, и тех, у кого последствия от их издевательств над своим организмом еще обратимы».

Открытие этого учреждения было торжественным. Глава Петроградского района Алексей Делюкин перерезал красную ленту, а заведующий центром здоровья Валерий Улитин провел всю делегацию чиновников и журналистов по кабинетам и рассказал о принципах нелечебной работы медиков.

Все оборудование — для экс-пресс-анализов. Психофизиологического здоровья, функциональных резервов организма, последствий алкогольной и никотиновой зависимостей; сердечно-сосудистой деятельности, дыхательной системы и всей возможной химии жидкостей — сахара, холестерина и прочего, прочего, прочего... На выходе — индивидуальная программа по здоровому образу жизни с учетом особенностей организма, возраста — здесь и режим, и диета, и физические нагрузки. А если появятся подозрения на серьезные проблемы, то направят к врачам.

Результаты присутствующим показали на примере нескольких молодых людей. Интересно, что у профессионального спортсмена обнаружили незначительные отклонения от нормы в сердечной деятельности, которые могут развиться в серьезную проблему (всегда считал, что профессиональный спорт вреден для здоровья. Физкультура — наше все! — Авт.).

Г-н Делюкин поинтересовался, кем финансируется работа центра. Валерий Улитин объяснил, что одно обследование стоит 622 рубля 89 копеек, что эта услуга включена в реестр страховых случаев, и любой гражданин Петербурга может раз в год без угрозы для его наличности пройти обследование в любом городском центре здоровья.

Прием одного человека занимает около часа. Врачи могут параллельно обслуживать трех-четырех. Соответственно, за день свое здоровье смогут оценить около 40 человек. Алексей Делюкин сразу же порекомендовал активнее работать с молодежью — школами, училищами, вузами — и пояснил корреспонденту «ВП», что видит в работе центра здоровья возможность решения стратегических задач по оздоровлению поколения: «Представьте, если его посетят все молодые люди района. Тогда у специалистов отдела по здравоохранению и ответственных за сектор физической культуры и спорта перед глазами появится четкая картина состояния здоровья целого поколения, на которое еще можно повлиять. И сразу будут видны слабые участки, на которые надо обратить внимание».

Напоследок глава района спросил у главврача поликлиники Владимира Дементьева, сможет ли этот центр принимать посетителей уже завтра, на что тот очень не-однозначно ответил за весь свой медицинский цех: «Алексей Семенович, как можно? Завтра же суббота!»

Подготовили Михаил ТЕЛЕХОВ и Ирина ПАНКРАТОВА, фото Натальи ЧАЙКИ

Справка «ВП»

По данным Всемирной организации здравоохранения, в Российской Федерации лидирующим фактором риска смертности и заболеваемости являются высокое артериальное давление, высокий уровень холестерина, курение и алкоголь. Кроме того, выявлена следующая зависимость смертности от основных факторов риска (вклад в общую смертность): табак — 17,1%, несбалансированное питание (недостаток фруктов и овощей) — 12,9%, избыточный вес — 12,5%, алкоголь — 11,9%.

↑ Наверх