Газета выходит с октября 1917 года Thursday 28 марта 2024

Ярмарка открывается... а цены кусаются

В Петербург пришла настоящая зима, и при температуре минус десять градусов открылась Рождественская ярмарка на площади Островского. Самое дешевое удовольствие — каток перед Александринским театром.

В Петербург пришла настоящая зима, и при температуре минус десять градусов открылась Рождественская ярмарка на площади Островского, о подготовке к которой мы уже рассказывали на страницах «Вечернего Петербурга».

Ярмарка стала первым событием в череде запланированных новогодних городских мероприятий. Теперь в центре города можно посетить палаточные домики и купить в них разные лакомства и новогодние поделки, а заодно разрезать лед катка, залитого перед Александринским театром. За 100 рублей в час. По словам организаторов ярмарки — представителей фонда «Царскосельский карнавал», это самый дешевый каток в городе. Впрочем, назвать дешевой саму ярмарку сложно.

— У нас есть очень недорогие поделки — за 50 рублей, — рассказала корреспонденту «Вечернего Петербурга» Олеся Макаренкова, которая продает здесь свои куклы ручной работы. — Но большинство вещей стоят от 200 до 1000 рублей, это из-за стоимости ткани, из которой я делаю игрушки.

Остальные палатки тоже заполнены не самыми дешевыми удовольствиями: кукурузой за 80 рублей, пуховыми платками от тысячи, жареными каштанами, блинами, сбитнем, игрушками, сладостями — цены на все кусаются. Палатки в этом году сделаны в традиционном русском стиле — в виде избушек.


Налетай, торопись — покупай живопись!

 


Из-за грянувших в Петербурге холодов на открытии собралось не много людей, но те, кто все-таки пришел, могли согреться танцами под выступавший оркестр Дедов Морозов и горячительными напитками. «Мы на разогреве сегодня», — сообщил корреспонденту «ВП» один из Дедов Морозов и пожелал читателям газеты не мерзнуть этой зимой ни телом, ни душой. Оркестр, игравший на церемонии открытия ярмарки, маршем прошел от Невского проспекта до сцены у Александринского театра.


Замерзли дедушки. Как не погреться!

 


Также для посетителей устроили народный балаган, показывали русские народные сказки. На сцене разыгрывали призы. Впрочем, все это посетители ярмарки смогут посмотреть в любой из ближайших двадцати пяти дней.

Традиционно ярмарке сопутствует и благотворительная акция. В этом году она называется «Азбука». Звездные персоны раскрасят буквы алфавита. Первыми из них стали Эдуард Хиль и Ирина Алферова.

Не будет в этом году только одной традиционной забавы — пиротехники. Ее на ярмарке купить никто не сможет: и салюты, и петарды в связи с последними событиями решили отменить.

Ирина Панкратова

Фото Натальи ЧАЙКИ

↑ Наверх