Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Смольный отказался от общественных слушаний

Утвержден новый порядок согласования проектов планировки территорий

Как сообщил сегодня на заседании городского правительства вице-губернатор Марат Оганесян, по новому порядку строительство всех видов линейных объектов, которые уже включены в Генплан, будут согласовывать без вынесения на общественные слушания. 

Согласно информации Минрегиона РФ, к линейным объектам относят автомобильные дороги, трубопроводы, теплопроводы, газопроводы, коллекторы, водоводы, трамвайные линии, линии связи и электропередач и иные виды подобных объектов капитального строительства. 

— Недавно был принят федеральный закон, который позволяет использовать такой порядок согласования, — сообщил «Вечернему Петербургу» депутат городского Заксобрания Алексей Ковалев. — А теперь, несмотря на то что многие депутаты голосовали против, подобная норма принята на местном уровне.

По словам депутата, авторы инициативы обосновывают принятие нового порядка согласования тем, что все проекты, которые включены в Генплан, уже и так прошли общественные слушания.

Напомним, на публичных слушаниях весной и осенью прошлого года жителями города было подано несколько тысяч предложений по внесению изменений в Генплан. Подавляющее большинство этих поправок было отклонено. Таким образом, в Генплан оказался благополучно внесенным, в частности, проект по прокладке скоростной автодороги через Удельный парк, проекты застройки высотками бульвара на проспекте Маршала Блюхера и сквера Агрофизического института и множество других подобных проектов, против которых уже несколько лет борются градозащитники.

↑ Наверх