Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Владимир Путин: Мы проверим управляющие компании

Тарифы должны сдерживаться местными властями

С 2001 года президент Владимир Путин в прямом эфире общается со страной. И каждый раз этот диалог бьет рекорды как по количеству вопросов, так и по продолжительности программы. На этот раз россиян прежде всего интересовал кризис на Украине.

В этом году не удалось побить рекорд прошлой программы — «Прямая линия» шла четыре часа, то есть на 50 минут меньше, чем предыдущая. Однако глава государства высказал свое мнение и по социальным вопросам, и по зарплатам бюджетников, затронул тему гражданских свобод, выборов губернаторов и рассказал об особенностях русского народа.

ОБ УКРАИНЕ

На востоке говорят о федерализации, в Киеве уже, слава богу, говорят о децентрализации. А что за этими словами? Нужно сесть за стол переговоров и понять, о чем идет речь, и найти решение. Только в ходе диалога, в ходе демократических процедур, а не с использованием вооруженных сил, танков и авиации можно навести порядок в стране.

(Материал «ВП» на тему Юго-Востока Украины: «Восток — дело тонкое»).

О КРЫМЕ

Когда возникла именно такая ситуация — ситуация с возможными угрозами и притеснениями — и когда народ Крыма начал говорить о том, что он стремится к самоопределению, тогда, конечно, мы и задумались о том, что нам делать. И именно тогда, а не каких-то там 5, 10, 20 лет назад было принято решение о том, чтобы поддержать крымчан. Никто из членов Совета Безопасности, с которыми я обсуждал эту проблему, не возражал, все поддержали мою позицию. И мне очень приятно, что все, что было изложено в качестве плана действий, было неукоснительно исполнено очень профессионально, быстро и решительно.

ОБ ОТДЫХЕ В КРЫМУ

К сожалению, материально-техническая база предприятий отдыха, санаториев, курортов пришла в упадок. Наши специалисты, которые посещали Крым, знакомились с этими предприятиями, с этими базами отдыха, домами отдыха, санаториями, пришли к выводу, что по российским санитарно-эпидемиологическим нормам их даже нельзя на сегодняшний день, некоторые из них во всяком случае, использовать для проживания людей. На вопрос, как же здесь люди отдыхали, стыдно сказать, но ответ такой странный: «Ну чего там, шахтеры приезжали, им все равно, они махнут полстакана — и на пляж». Мы не можем так подходить к организации отдыха россиян, поэтому это тоже будет требовать дополнительных капиталовложений.

(Материал «ВП» на тему отдыха в Крыму: «В Крым надо ехать с детьми»).

О СТРОИТЕЛЬСТВЕ МОСТА ЧЕРЕЗ КЕРЧЕНСКИЙ ПРОЛИВ

Что касается моста в Крым, то это особая тема. Это недешевый проект, но мы будем стремиться к тому, чтобы это было сделано как можно быстрее, качественно, но и, разумеется, экономно. 

О ПАТРИОТИЗМЕ

Посмотрите, как события в Крыму и Севастополе всколыхнули общество. Оказалось, что патриотизм глубоко в нас сидит, мы часто не отдаем себе в этом отчета, но он — неотъемлемая суть нашего народа, часть этой сути... Нужно ли какой-то отдельный закон по этому поводу принять? У нас есть соответствующая нормативная база, давайте посмотрим.

О ШЕЛЬМОВАНИИ

Что касается ситуации последних месяцев по крымской ситуации, ну да, я слышал, сам читал, что некоторые желают поражения даже своей стране, думают, что так будет лучше. В этом тоже есть определенная наша традиция. Большевики, как известно, в ходе Первой мировой войны тоже призывали к поражению своего правительства, своей страны — ну, довели до революции. Это тоже какая-то историческая преемственность, не самая лучшая. Но я с вами не могу не согласиться в том, что мы ни в коем случае не должны скатиться в какие-то крайние формы борьбы, ни в коем случае не должны шельмовать людей за их позицию. И я постараюсь сделать все, чтобы этого не было.

О БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЯН

Гораздо лучше посмотреть на эту проблему, если есть какие-то ракетные угрозы с каких-то направлений, вместе решать эти вопросы, определить эти ракетные направления, определить систему управления этой системой, доступ к управлению, вместе это делать. Но нет, не хотят.

Мы, конечно, и дальше наберемся терпения, будем настойчиво вести эти переговоры, но в любом случае мы сделаем все — и я уверен, что мы добьемся успеха, — чтобы гарантированно обеспечить безопасность российского народа.

О СОЦИАЛЬНЫХ ПРОГРАММАХ

Я хочу, чтобы люди услышали, и потом мы проанализируем всю эту поступающую информацию и будем разбираться. Я уже сказал, что у нас нет необходимости сокращать какие бы то ни было социальные программы и гарантии.

Еще раз хочу ответственно заявить: ни одной социальной программы, предусмотренной в России и в российском бюджете, не будет сокращено. У нас на все предусмотрены средства. Все, что нужно для поддержки крымчан, будет получено из резервных фондов правительства и никак не затронет ни одну нашу социальную программу.

(Материал «ВП» на тему жилья блокадникам: «Депутаты в очередной раз отмахнулись от ветеранов»).

О ПЕНСИЯХ 

Закон предписывает по инфляции проиндексировать и по доходам Пенсионного фонда. У нас в феврале проиндексировали на 6,5 процента, а в апреле — на 1,7 процента. Конечно, это скромное повышение, но это все-таки лучше, чем понижение. И этого явно недостаточно, но если мы сложим 6,5 и 1,7, то получится 8,2. Но это все равно выше инфляции текущего года: она у нас планируется на уровне 6 процентов, но 6,5 будет, наверное. Но это все-таки не 8,2. Вот за этим правительство должно следить.

В целом мы должны и дальше двигаться в сторону повышения доходов наших пенсионеров, это очевидно.

(Материал «ВП» на тему минимальной пенсии: «Как выжить на 5157,7 рубля в месяц?»).

ОБ АЛЯСКЕ

Тысячи квадратных километров были проданы за 7,2 миллиона долларов, правда золотом. Сейчас эквивалент можно посчитать, конечно, но — недорого. У нас северная страна, 70 процентов нашей территории сегодня относится к районам Севера и Крайнего Севера. Аляска — это разве Южное полушарие? Тоже холодно там. Давайте не будем горячиться, ладно?

ОБ ИНВАЛИДАХ-КОЛЯСОЧНИКАХ

Обеспечение жильем инвалидов-колясочников — это компетенция и обязанность региональных властей... Шаги первые мы на этот счет делаем, у нас в бюджете заложена немалая сумма на так называемую безбарьерную среду, это где-то 35 или 34,5 миллиарда рублей ежегодно в течение пяти лет.

(Материал «ВП» на тему доступной среды: «Хочется поблагодарить за вселенскую любовь к жизни и людям…»).

О ЖКХ

Уже стало общей практикой так называемых управляющих компаний, когда расходы самой управляющей компании она, эта компания, старается перевесить на граждан, проживающих в том или ином доме, через систему общих расходов. Там одна лампочка висит где-нибудь в подъезде, но оказывается, что она потребляет больше электроэнергии, чем весь дом. А это о чем говорит? Это говорит о том, что сама управляющая компания неэффективно управляет или, наоборот, еще даже подворовывает средства у граждан и вешает эти расходы и все, что она захочет туда записать, на эти общие счетчики. Это требует особой дополнительной проверки. Мы обязательно эту проверку проведем.

(Материал «ВП» на тему новых полномочий управляющих компаний: «За долги по квартплате могут отключить все коммунальные услуги»).

О ТАРИФАХ

Для того чтобы избежать роста тарифов, а эти тарифы должны, безусловно, сдерживаться местными властями, в конце прошлого года принят закон, согласно которому этот верхний тариф определяет субъект Российской Федерации, а государство, правительство, должно представить и предложить способ этих расчетов и определить верхний так называемый совокупный платеж.

(Материал «ВП» на тему завышенных в этом году тарифов на отопление: «Плата за тепло вновь бьет рекорды»).

ВОПРОС ИЗ ПЕТЕРБУРГА

«Обидно, что медицинские чиновники из Санкт-Петербурга неправильно информируют вас о заработной плате медиков. Я медицинская сестра высшей квалификации, мой стаж работы 40 лет (реанимация детской больницы, скорая помощь, отделение токсикологии и наркомании — все это тяжелый труд). Сейчас работаю в поликлинике №43 Фрунзенского района Санкт-Петербурга. Моя тарифная ставка — 16 057 рублей, на полторы ставки зарабатываю 26 600, на руки — 23 тысячи рублей. Указ №597 не работает. Несколько раз коллектив писал в Администрацию президента. Главврач отписался, что средняя зарплата медсестры — 47 тысяч рублей. Остаются работать одни пенсионеры, молодежь не согласна работать за копейки».

Владимир Путин: «В данном случае надо повнимательней разобраться, что там происходит. И я вам обещаю, что мы так и сделаем, обязательно посмотрим на это медицинское лечебное заведение во Фрунзенском районе Петербурга».

(Материал «ВП» о митинге медработников в Петербурге: «Врачи и медсестры требуют достойной зарплаты»). 

↑ Наверх