Газета выходит с октября 1917 года Thursday 28 марта 2024

125 граммов суррогатного хлеба. Лекция о режиме питания

Страница третья: 21 декабря 1941 года, воскресенье

Добирался на другой конец города — на проспект Огородникова… Это неподалеку от портовых причалов.

Воскресный полдень. Ледяной ветер с залива гнал злую снежную пыль…

На инструктивную лекцию в парткабинете собрали актив — уполномоченные от жилых домов, парторги предприятий, читчики газет. Явились человек пятьдесят, по нынешним временам довольно много, но начинать лекцию не торопились, ждали опоздавших. 

Один из самых известных в мире блокадных снимков обнаружили в архивах артиста Сергея Филиппова уже после его смерти.


Название лекции, с которой должен был выступить главный хирург блокадного Ленинграда, знаменитый профессор Иван Петрович Виноградов — «Режим питания и гигиены человека в осажденном городе», — вызывало недоуменные вопросы [1]. Ведь население города, да и бойцы на переднем крае обороны испытывают ужасающие муки голода. На улицах мертвецы, небывалые снежные сугробы, вмерзшие в лед трамваи с разбитыми стеклами. Кусочек хлеба — величайшая драгоценность. Дороже золота, дороже бриллиантов — ему просто нет цены.

Что же это? Дикая бюрократическая затея? Не кощунственно ли сегодня говорить о каком-то режиме питания, когда по карточкам почти ничего, кроме ста двадцати пяти граммов суррогатного хлеба, не выдают? И почему лекцию прочтет не диетолог какой-нибудь, а авторитетный хирург?

Но оказалось, спешить с выводами совсем не стоило. Никакого кощунства — самый деловой и насущно важный сегодня разговор.

— Многое из того, что я намерен сказать, вероятно, покажется вам элементарным и общеизвестным, — начинает профессор. — Но старая народная мудрость гласит, что повторение — мать учения. В иных обстоятельствах и общеизвестные вещи полезно напомнить…

Как и все ленинградцы, профессор заметно истощал. На руках у него две пары перчаток — нижние шерстяные, поверх кожаные. Перед началом лекции развязал башлык на морщинистой шее, снял меховую шапку, а перчатки не снял. Хотел снять, но раздумал, не снял. Руки хирургу нужно беречь.

Все, о чем говорит он, действительно, относится к прописным истинам. Несмотря на это, слушают внимательно. 

Даже паек по рабочей карточке — двести пятьдесят граммов хлеба — не обеспечивает, к сожалению, половины потребностей человеческого организма. Тем не менее, утверждает профессор, режим питания совершенно необходим.

Зимой 1942 года буханка хлеба весила килограмм, делилась на восемь дней и стоила 1000 рублей при средней месячной зарплате в 200 рублей.

Ни в коем случае не рекомендуется съедать все сразу, в один присест. Разумнее распределить пищу на три раза. Это даст нагрузку пищеводу и желудку.

Хлеб весьма полезно обжаривать. Делается это очень просто: хлеб нарезается тонкими ломтиками, подцепляется на вилку и держится некоторое время на огне. В обжаренном виде хлеб значительно вкуснее. Кроме того, сам процесс съедания становится длительнее, а это также имеет значение.

Жизненно необходимо соблюдать гигиенические правила. Если нет условий для нормального мытья, то следует обтирать тело влажной чистой тряпкой либо полотенцем. По крайней мере, раз в неделю. 

После лекции, как водится, многочисленные вопросы. С пищей более или менее все ясно, поскольку в рационе ленинградцев ее мало. Особенно допытываются насчет воды.

— Скажите, товарищ профессор, сколько стаканов воды можно выпивать за день? — спрашивает тоненькая женщина в роговых очках.

— Об этом писалось в «Ленинградской правде», — говорит профессор. — Злоупотреблять водой не рекомендуется, иначе неизбежна голодная водянка.

— Сколько же стаканов конкретно?

— Стакана три, больше не нужно.

— Вот видите, все-таки мы были правы! — с удовлетворением говорит женщина и объясняет профессору: — Понимаете, у нас в домохозяйстве свой титан, мы имеем возможность выдавать кипятку сколько кому захочется, но решили ограничить. В одни руки выдаем по литру, не больше.

— Правильно делаете! — одобрил профессор. — Советую только ограничительные меры обязательно подкреплять разъяснительной работой…

За окнами парткабинета метет сердитая вьюга. Слышно было, как завывает ветер на безлюдном проспекте Огородникова. Беседа с профессором продолжалась еще долго. На мороз никто не спешил. И потом, разговор не зряшный — как-то поддержал дух людей.

Персоналии

1. Виноградов Иван Петрович (1880 -- 1955). 

Заслуженный врач РСФСР. Главный хирург блокадного Ленинграда. Инициатор возрождения Ленинградского научного хирургического общества Пирогова в апреле 1942 года. 

Страницы дневника:

Страница первая

Страница вторая

Страница третья

Страница четвертая

Страница пятая

Страница шестая

Страница седьмая

Страница восьмая

↑ Наверх